Вопрос по налогу с продажи квартиры

Добрый день! У меня такой вопрос. У нас с мужем была однокомнатная квартира, муж умер в 2011 г, квартира перешла по наследству мне 3/5, детям по 1/5 доли, в 2013 г. мы продали однокомнатную, купили 2-х комнатную, доли по 1/3 на меня и двоих детей. Нужно ли нам платить налог с продажи и какую сумму? Однокомнатную мы продали за 2 500 000 руб. Спасибо!
Ответы юристов

Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.
«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».
Причем 3 года — это не три календарных года. Это 36 месяцев, которые следуют подряд. Поэтому трехлетний срок владения квартирой может начаться в начале, середине или конце года.