Пенсионер-инвалид продает свою долю в ООО - должен ли платить налог с продажи?

Пенсионер-инвалид является соучередителем в ООО, продает свою долю, должен ли он платить налог с продажи?
Ответы юристов

Добрый день. Первое, что следует определить - в течение какого времени доля в ООО принадлежит Вам, т.к. в соответствии п. 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) относятся доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации (погашения) таких долей участия, они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. Следовательно, если доля в ООО принадлежит Вам более 5 лет, то доходы от ее продажи налогом не облагаются.

В ином случае, Вам необходимо будет заплатить налог на доходы физических лиц с суммы продажи Вашей доли. Но при этом Вы имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 3000 рублей или 500 рублей (в зависимости от категории Вашей инвалидности) (ст. 218 НК РФ), а также на имущественный налоговый вычет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Суть последнего - при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Т.е. при определении налоговой базы, с которой надо будет уплатить налог, вы можете уменьшить ее на сумму, потраченную на приобретение доли в ООО (например при внесении в уставный капитал, или покупке).

Если Вам был полезен мой ответ, буду рада положительному отзыву.