Могут ли из-за долга 80 тысяч наложить арест на квартиру?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я задолжал банку 80000 рублей и они подали на меня в суд. Судебные приставы наложили арест на мою единственную квартиру, в которой прописаны жена и ребёнок несовершеннолетний. Могут ли из-за такого долга наложить арест на квартиру? Заранее благодарен
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, их действия не законны и противоречат ст.446 ГПК РФ, если только данная квартира не находится в залоге у банка (ипотека) Вам необходимо обратиться в суд о снятии ареста.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей!

НЕТ, арест неправомерно накладывать на единственное жилье должника- единственное правомерное оправдание , если вы задолжали банку, в котором у вас квартира в залоге.Теперь необходимо подавать заявление в суд о снятии ареста с квартиры.

Действия приставов незаконные. Обжалуйте их старшему приставу или начальнику ФССП в вашем районе.

Уважаемый Андрей!

Прежде всего поймите, что арест и обращение взыскание...это не одно и то же!!!

Согласно ст. 80 ФЗ " Об исполнительном производстве" Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

А ст. 446 ГПК РФ ГОВОРИТ ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО.... Поэтому ст. 446 ГПК РФ..в данном случае применению не подлежит.... Так что судебные приставы вправе наложить арест на Ваше имущество, но обратить взыскание на него..НЕТ....Однако, Вы вправе его обжаловать, если считаете, что данная мера несоразмерна заявленным истцом требованиям ( например..ч.3 ст. 140 ГПК РФ указывает на то, что меры обеспечения иска ( а арест является одной из таких мер)..должны быть соразмерны заявленным истцом требованиям)...С уважением..