Арестован счёт на балансе минус, но приставы говорят что это не их рук дело

Добрый день. Некоторое время назад я хотела воспользоваться банковской картой, а на ней минус 60 тыс.рублей. Никаких долгов, кредитов, неуплат за жилищно-коммунальные услуги и тому подобное у меня нет. Позвонила в службу поддержки банка, выяснилось, что наложен арест. Я обратилась в ССП, меня в базе у них не оказалось и никаких вопросов, связанных со мной, они не решали, а куда дальше обращаться не подсказали. Вот прошёл уже месяц, и я стала догадываться, откуда долг, дело в том, что 1,5 года назад меня сократили с предыдущего места работы, я получила расчёт и все компенсации. Сумма меня очень порадовала, так как я получила больше, чем ожидала. Все деньги сняла разом и больше той картой не пользовалась. На нынешнем месте работы я пользуюсь пенсионной картой, на которую, по всей видимости, перекинули долг той карты. Если дело действительно обстоит так, и мне просто переплатила та организация, в которой я работала 1,5 года назад и спохватилась после того, как я деньги уже сняла, то правомерны ли действия служб, ведь все 1,5 года я не получила ни одного письма ни звоночка с текстом того «извините, бухгалтерия ошиблась, верните деньги». Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, куда обращаться? Спасибо огромное!
Ответы юристов

Уважаемая Анна. Если могло произойти так, как вы пишите в вопросе, что вам переплатили и спохватились, то без участия банка деньги сняты не могут. Очевидно организация обратилась в банк с просьбой и он её выполнил. А как иначе бы организация сняла деньги? Они же на счёте в банке. Похоже, что банк лукавит! Вам надо не звонить, а письменно обратиться по трём адресам: в организацию, в банк и ССП с вопросом, куда исчезли деньги. Если на карте минус 60 тыс. руб., то с вас их списали. Вам скорее всего банк может предъявить претензию о возврате денег. Минус - значит вы должны. После получения ответов скорректируйте свои дальнейшие действия. Возможно в суд придётся обращаться, возможно в полицию, т.к. мошенничество у нас процветает. Можете выйти на связь со мною в будущем.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.