Судебные приставы забрали 5000 рублей, и еще должен штраф на такую же сумму

Добрый день. Меня оштрафовали в феврале этого года за обгон на 5000 рублей, суда не было, хотя говорили должен быть суд через две недели. В базе штрафов гибдд этого штрафа не было до августа, потом он появился уже с просроченной датой, теперь судебные приставы забрали 5000 рублей, и еще должен штраф на такую же сумму
Ответы юристов

Добрый день Алексей! Исходя из того, что Вы говорите суд состоялся и на нем вам присудили штраф в размере 5 т.р. Далее согласно КоАП РФ у Вас 2 месяца на оплату штрафа. Поскольку штраф в течении двух месяцев Вы не оплатили ГИБДД вышло в суд заявлением о взыскании с Вас данного штрафа в двойном размере (это предусмотрено КоАП). Другой вопрос, что Вы не получали извещения в суд... Тут Вам необходимо обратиться в тот суд где Вам назначили штраф и выяснять почему не извещали.