Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не уведомив должника заблокировали счет в банке - правомерно?

Судебный пристав не уведомив должника о начале судебного производства, не дав в добровольном порядке погасить долг, направляет постановление в банк, где блокируют счета. Правомерно?
Ответы юристов
()

Добрый день. Статьи 70 и 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ от 02.10.1007) – арест денежных средств на счете может быть произведен Службой судебных приставов, являющейся органом принудительного исполнения судебных актов, как мера принудительного исполнения. В случае недостаточности денежных средств на счете, арест накладывается и на поступающие на счет денежные средства до момента накопления указанной для ареста суммы. Однако вот неуведомление Должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства, является нарушением Ваших прав, в связи с чем Вы вправе обратиться с жалобой в порядке подчиненности, суд либо прокуратуру. Удачи.

()

Да, правомерно. Иначе пристав будет бегать за вами несколько лет. Нарушения здесь нет, т.к. в соответствии со ст. 80 ФЗ "Об исоплниетльном производстве" пристав имеет право наложит арест на имущество в целях обеспечения исоплнения даже в течении срока, предоставленного на добровольное исполнение. Т.е. пристав может накладывать арест одновременно с возбуждением производства.

Относительно "неуведомления" отмечу, что вероятнее всего, пристав отправил постановление о возбуждеии заказной почтой, но вы его не получили, а в силу требований ст. 29 того же закона, вы считаетесь уведомленным.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Продажа (торги) заложенного имущества Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Еще статьи