Может ли банк наложить запрет на выезд без судебного пристава?

Добрый день! У меня есть судебное решение по кредитной задолженности в пользу банка. Сразу после этого с банком была договорённость о выплатах, которые я провожу ежемесячно. Выплачено уже половина долга. Сейчас нужно выехать за границу, банковский безопасник говорит, что наложил запрет на выезд и если я хочу выехать, должна отдать остатки сразу. Я обратилась к судебным приставам по подписке, данного исполнительного производства у них нет, запрет они не накладывали. Вопрос- мог ли это сделать банковский безопасник сам по решению суда?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст.27 Конституции РФ каждый имеет право свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин РФ имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. ч.3 ст.55 Конституции РФ регламентировано, права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Следовательно ваши права на выезд за границу могут быть ограничены только федеральным законом и на основании специального документа изготовленного уполномоченным должностным лицом. В силу п.15 ч.1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" полномочиями на установление временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации наделен только судебный пристав-исполнитель, в целях создания условий для применения мер принудительного исполнения исполнительного документа. Банк не вправе запрещать выезд за границу нет полномочий. Банк является кредитным учреждением у него другие функции и задачи. Вы вправе обжаловать незаконные действия лица препятствующего выезду в органы прокуратуры или в суд. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mil.ru +79135935797.

Лучший ответ
Добрый день. Совершенно однозначно - нет, не мог. Ограничение на выезд из страны может наложить ТОЛЬКО судебный пристав. Вас просто запугивают. Даже если было бы исполнительное производство, это не означает, что автоматически будет наложен запрет на выезд. Судебный пристав просто может "забыть это сделать".
Добрый день. Согласно п. 5 ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Т.е. Дело в том, что ограничение на выезд устанавливается не просто за само наличие у вас неоплаченного штрафа или других долгов. Ограничение на выезд может быть на вас наложено только за невыполнение обязательств, наложенных судом. Здесь именно ключевое выражение «наложенных судом» означает, что сначала должен состояться суд, на который вы обязаны быть приглашены, и по итогам заседания которого Вас обяжут погасить долги. Затем уже за дело берется федеральная служба судебных приставов (ФССП), которая использует ограничение на выезд как крайнюю меру, если другими способами взыскать долги не удается.

Некоторая вероятность попасть в список «невыездных» и не знать об этом все же есть. Произойти это может в случае заочного решения суда (когда судебное заседание проводиться без вашего участия). Например, если вы прописаны в одном месте, а проживаете в другом, может быть даже в другом городе, и суд до вас никак не сможет добраться, чтобы известить о предстоящем заседании. Тогда суд может состоятся без вашего участия, а судебным приставам, которые так же не смогут вас найти, не останется ничего другого, как ограничить вам выезд. Разумеется, эта мера будет принята только если вы злостный неплательщик и уклоняетесь от погашения задолженности, что подразумевает, что вы должны быть извещены о долгах и отказываетесь от их уплаты.

Резюмируя вышеуказанное, препятствий для выезда у Вас нет, самостоятельно СБ Банка ограничить в Вашем выезде не может, поэтому можете быть спокойны.

Здравствуйте, Ирина. Нет, не может. Банк не является органом, обладающим государственными властными полномочиями. Вы пишите, что банковский безопасник говорит, что наложил запрет на выезд. Пургу гонит банковский безопасник, подчёркивая свою значимость перед вами, при этом якая. Он вообще ничего не имеет права. Его дело обеспечить безопасность сотрудников банка, с клиентами он не имеет права работать. Правом ограничить выезд обладает только судебный пристав-исполнитель, который руководствуется при этом ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве". И никто более. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброе день.

Цель банка получить свои деньги, поэтому сотрудники идут на всякие провокации и ложь. Безопасник, или ОСБ банка не мог наложить запрет на выезд за границу, его слова направлены просто на то, чтобы подстегнуть вас все оплатить.

Приставы же ограничивают только по заявлению взыскателя на момент возбуждения исполнительного производства,

Либо, когда должник уведомлен о возбужденном производстве, но в течение добровольного срока не оплатил долг, то тогда и применяют эту принудительную меру.

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Нет, не может. Это служба взыскания "балуется"...

Здравствуйте,

Нет. Однозначно не может. Полномочиями по наложению запрета на выезд обладают только сотрудники ФССП России путем направления соответствующего постановления в Пограничную службу ФСБ России. Соответственно снимать такие ограничения могут тоже только они.

При этом такая мера ограничения должников, как ограничение на выезд применяется только по судебным решениям и только если должник, надлежащим образом уведомленный, не погасил долг в установленный законом срок.

Процедура это довольно сложная и применяется приставами далеко не всегда, даже при наличии заявления от сотрудников банка.

Кроме того, безопасники банка могли намеренно ввести Вас в заблуждение о наличии такого запрета с целью дополнительной мотивации на погашение долга.

Здравствуйте Уважаемая Ирина, по существу заданного Вами вопроса очень кратко: однозначно НЕТ, поведение безопасника - это не более чем дешевый понт, воздействие на гражданина, не знающего процедуры наложения ограничения на право выезда из РФ. Конечно только приставы могут совершить данную процедуру.

Всех благ.

Нет

Банк не может! Для своего спокойствия проверьте свои долги на сайте ФССП, есть ли возбужденные исполнительные производства на сумму более 10 000 руб, тогда пристав может вынести постановление об ограничении выезда сроком на 6 месяцев.