Описывание имущества судебными приставами

Здравствуйте!

Есть решение суда о солидарной ответственности двух сторон (нас + второй стороны) к пострадавшей в ДТП на сумму 160 т.р. Приставы начали исполнительное пр-во. Наша сторона договорилась с приставом, что наша сторона будет компенсировать с ЗП, для этого в бухгалтерию направили документы.

Позавчера приставы вложили в дверь повестку + звонили и просили встретиться дома. Мы отказались и вчера пришли к ним в отдел, где выяснили что пришло указание "сверху" чтобы именно по нам "ускорить" процесс. Сейчас приставы собираются к нам домой описывать имущество.

Вопрос: какие основания есть у приставов для описи имущества, если мы не отказываемся выплачивать?

Как можно избежать, чтобы приставы "описывали" имущество?
Ответы юристов

Добрый день.

Если есть указания сверху, значит постарался взыскатель.

К сожалению, приставы вправе даже если удерживается часть зп прийти и арестовать имущество.

Просто так без вашего согласия они в дом войти не могут, это противозаконно. Если конечно старший СП разрешение не даст под личную ответственность.

а что со второй стороной?? просто вы платите из зп и оплачиваете весь долг в 160 тысяч, а не половину. Кто первым выплатит, тот и молодец.

Могу много посоветовать, конечно, но не в публичном доступе.

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Михаил (22.07.2016 в 12:13:52)
В том то и дело, что вторая сторона платить отказывается, но это уже другая плоскость проблемы.

Скажите, пожалуйста, а что значит войти в дом без нашего согласия?

1. Могут ли они с разрешения старшего СП проникнуть к нам в дом, если нас нет дома?

2. Могут ли они войти в дом без моего разрешения, если собственник жилья Я, а производство идет в отношении моей жены, которая проживает со мной?

3. Должен ли быть соблюден какой-либо "порядок" до описи или ареста имущества (уведомление и т.п.)?

p.s. То что можно убрать часть имущества, а так же доказать что оно принадлежит мне, а не жене - я знаю. Я хочу понять насколько далеко в правовом поле могут зайти судебные приставы.

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание в первую очередь производится за счет имеющихся денежных средств должника, затем за счет имущества должника (движимого и недвижимого) и затем если за счет имеющихся ден средств и имущества долг погасить не удается взыскание обращается на заработную плату и иные доходы, при этом при направлении копии исполнительного документа и постановления об удержании по месту работы исполнительное производство не оканчивается а пристав обязан периодически проверять Ваше имущественное положение и выявлять имущество за счет которого возможно уменьшить долг. Вы абсолютно точно подметили, что у Вас с приставом имелись договоренности, однако сейчас пристав действует в рамках правового поля. Есть законные способы сохранения движимого имущества. Подробнее могу ответить по телефону, предварительно пишите смс или в ватсап, что Вы с сайта.