Арест кредитной карты, образовалась задолженность

Добрый день. У меня ситуация такая: приставы арестовали кредитную карту, и все платежи, которые я производила туда. Сняли в счет моего долга по исполнительному производству. В результате этого образовался долг, на которыей уже начислены пени и проценты. Могу ли я вернуть на кредитную карту перечисленные деньги и каким образом?
Ответы юристов

Добрый день!

  • Для начала запросите у кредитора справку, что карта не является расчетной, а кредитной, а также условия кредитования — договор, документы о наличии задолженности. Все бумаги необходимо предоставить судебным исполнителям.
  • Изучите права и обязанности приставов, чтобы во время встречи с ними пресекать любые нарушения закона. Эта информация представлена в законе «Об исполнительном производстве».
  • Обратитесь к судебным приставам, напишите заявление о разблокировке кредитного счета. Заявление примут к рассмотрению, если вы договоритесь о том, как будете погашать просроченный долг, обговорите сроки и суммы выплат.
  • После снятия ареста предоставьте в банк документ, подтверждающий это.

Если с судебными исполнителями договориться не удается, обратитесь в суд с требованием отменить исполнительный лист. При этом желательно приложить документы, подтверждающую вашу правоту: доказывающие то, что арест счета препятствует внесению обязательных платежей, причиняют иной ущерб держателю карточки.

На заблокированный счет средства не поступают. Поэтому можно сделать следующее:

  • попросить банк дополнительный счет для оплаты
  • вносить платежи исключительно через кассу финансового учреждения
  • совершать оплату через депозит нотариуса.Будут вопросы обращайтесь моя эл.почта irina.gayneeva@mail.ru