Могут ли снимать декретные по исполнительным листам?

Здравствуйте, я работаю в бюджетной организации, у меня снимают 50 % заработной платы по исполнительным листам за коммунальные платежи, в марте я ухожу в декретный отпуск, будут ли у меня также снимать 50% пособий и дальше или нет ?
Ответы юристов

Удержания из социальных пособий (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком и пр.) , а также пособий по безработице допустимы только при взыскании алиментов или по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также ущерба, наступившего в результате смерти кормильца. ст. 68 Федерального закона от 21.07.1997 № 119-ФЗ

Добрый день!

В соответствии со ст.101 Закона "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка.

Так что вычитать из пособий у Вас не имеют права, а если это произошло обжалуйте действия пристава его руководителю или в Прокуратуре.

Нет, не имеют право в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день.

Нет, не могут. Об этом говорит ст. 101 Закона об исполнительном производстве:

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.