Имеют ли право судебные приставы снять долг с декретных денег?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеется большая задолженность за квартиру, имеют ли право судебные приставы снять долг с декретных денег?
Ответы юристов

Чтобы определить, имеют ли право приставы арестовать декретные деньги, обратимся к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Он разрешает приставам-исполнителям взыскивать долги по исполнительному делу из заработной платы и иных доходов гражданина. В том числе допускается списание долга из выплат по листкам нетрудоспособности.

Да, в некоторых случаях такая ситуация возможна, хотя по закону налагать взыскание на детские деньги приставы не вправе. Этого получится избежать, если предпринять меры, не дожидаясь списания средств.

Судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство, имеет право: взыскать долги за счет денежных средств на счетах должника; направить исполнительный лист об удержании по месту работы должника. Отсортировать, какие деньги на банковском счете нельзя списывать, ФССП не может. . По ошибке арестовать декретные деньги приставы могут вместе со всеми остальными. Чтобы этого не произошло, должнику необходимо проявить инициативу. Для этого надо подтвердить, что источником поступления денег на счет являются детские пособия. Как снять арест со счета: Обнаружив, что расчетный счет арестован, необходимо обратиться к приставу-исполнителю, ведущему дело. Выставляя требование банку, приставы не отделяют поступление детских пособий от иных доходов.

Законом установлено, что арестовать декретные выплаты судебные приставы не вправе. Чтобы доказать природу выплат, придется написать заявление в ФССП, приложив:

свидетельство о рождении ребенка;

копию трудовой книжки;

приказ или листок нетрудоспособности о предоставлении отпуска по беременности и родам;

справку о размере начисленной выплаты;

если вы не работаете, предоставьте справку о выплате на детей из органа соцзащиты.

После рассмотрения заявления выносится решение о снятие ареста с денежных средств. Если вынесено решение об отказе снятия ареста, его допускается обжаловать в судебном порядке.

Что делать, если пришел исполнительный лист на декретницу

Бухгалтер руководствуется законодательными нормами. А по 229-ФЗ, запрещено наложение ареста на детские пособия, выплачиваемые за счет ФСС. Из этих выплат бухгалтер удержания не производит.

О приостановке удержаний извещать приставов-исполнителей не нужно. Обязанность извещения о прекращении удержаний по исполнительному листу возникает только при увольнении сотрудника. Если сотруднице назначены детские выплаты от организации, то учитывайте, что судебные приставы могут арестовать декретные деньги, которые поступают из такого источника. Продолжайте производить удержания по исполнительным листам.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие. Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение.

Здравствуйте,

Все зависит от того, что именно Вы включаете в понятие "декретные деньги".

Если речь о пособиях на ребенка (единовременное или пособие по уходу за ребенком и т.д.), то нет, приставы не имеют права обращать на них взыскание в силу прямого указания в п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", прямо запрещающем подобное.

В этом случае нужно получить справку из отдела социальной защиты о зачислении пособий на арестованный счет, а затем подавать жалобу на имя начальника отдела приставов или в УФССП России по субъекту РФ, где Вы проживаете.

Если же это выплаты от работодателя, то судебные приставы вполне могут обратить на них взыскание в порядке ст. 98-99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

имеют ли право судебные приставы снять долг с декретных денег?

Ни с пособия по беременности и родам, ни с пособия по уходу за ребенком и с иных выплат, положенных при рождении ребенка, не могут быть произведены удержания, на них не может быть обращено взыскание судебными приставами-исполнителями.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

  • Глава II. Право на государственные пособия гражданам, имеющим детей, и их размеры
    • Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
    • Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам
    • Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
    • Статья 9. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
    • Статья 10. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
    • Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
    • Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 29 сентября 2020 года N 668н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

17. Пособие по беременности и родам выплачивается:

а) женщинам, указанным в подпункте "а" пункта 10 настоящего Порядка, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

10. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Поэтому на пособие по беременности и родам, выплачиваемое из средств государственного внебюджетного фонда, не может быть обращено взыскание.

Также с пособия по уходу за ребенком и с иных выплат, положенных при рождении ребенка, также не могут быть произведены удержания.

Здравствуйте.

Пристав может арестовать Ваш счет в банке.

Но с пособия по БИР и с детских пособий удержания не производятся, согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому, Вам надо обратиться к приставу с заявлением, что на счет поступит пособие по БИР и приложить справку от организации, чтобы пристав знал, какие это деньги.

А вообще, лучше завести новую карту, на которую бы поступали выплаты по БИР и детское пособие и сразу деньги снимать. На карте деньги оставлять не следует.

Кроме того, есть ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

4.1. Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Это означает, что банк должен контролировать, какие именно денежные средства можно списать.

Добрый день.

Задолженность уже взыскана и имеется судебное решение?

Возбуждено исполнительное производство?

Если, да, то направьте приставу заявление - уведомление, о том, что у вас единственный источник поступления дс на счет это "декретные", приставы обязаны самостоятельно проверять целевое назначение дс, но как правило они этого не делают.

Пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона N 229-ФЗ предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

Согласно пункту 2, 3 стать 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и его образование. Ребенок имеет право собственности на полученные им доходы.

Исходя из смысла указанных правовых норм, пособия на детей имеют строго целевое назначение, направлены на их содержание, воспитание и образование и в указанном качестве представляют собой доходы ребенка, являются собственностью ребенка, а не его родителей. Родители являются лишь распорядителями денежных средств, причитающихся их детям в качестве пособий, выполняя функции их законных представителей.

В соответствии с пунктами 2, 16 части 1 статьи 64, части 9 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", пунктом 2 статьи 12, пунктами 1, 2 статьи 14 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель обязан выяснить статус поступающих на счет должника денежных средств, в целях проверки правильности их удержания и перечисления взыскателям, а в случае установления специального назначения денежных средств (денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей и т.д.), незамедлительно прекратить их взыскание.

Добрый день! Нет, пристав не может по закону налагать взыскание на декретные деньги. Пп.12 п.1 ст. 101 Завона "Об исполниетльном производстве" запрещает налагать взыскания на пособия гражданам, имеющим детей.... При необходимости можно обжаловать действия судебного пристава старшему судебному приставу, либо в судебном порядке. Если нужна юридическая помощь, моя эл. почта pravo.primenenie@yandex.ru/

Добрый день!

В подп.12 п.1 ст.101 Закона об исполнительном производстве указан вид дохода (пособие на детей), на который пристав не имеет права налагать взыскание. При наложении взыскания на такой доход Вы вправе обжаловать незаконные действия пристава в порядке ст.121, 123 Закона об исполнительном производстве:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.