Арест автомобиля. Можно ли ездить? Могу ли выкупить?

Здравствуйте! Приставы арестовали автомобиль, я теперь не могу на нем передвигаться? А выкупить его я могу, или может родственник может, через сколько после ареста его можно выкупить? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

На законодательном уровне не установлен срок для передачи имцщества для проведения торгов. Вы в них тоже можете участвовать. Но Вы должны учитывать, что от ареста автомобиля до передачи арестованной машины для проведения торгов может пройти не один месяц.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).

2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

При этом в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен срок проведения самих торгов со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

Здравствуйте.

Стоимость арестованного имущества указывается судебным приставом-исполнителем в акте описи и ареста. При этом оценка имущества производится приставом, что называется «на глаз

Между моментом описи и ареста имущества и фактической его реализацией может пройти от месяца до года. Так что время собрать нужную сумму у Вас будет.

У Вас есть два варианта:

1. Связаться с приставом и предложить выкупить у него автомобиль. Помните, что арест автомобиля после выкупа может повториться, если Вы не будете гасить долг.

2. дождаться когда судебный пристав придет к Вам с представителем торгующей организации для того, чтобы изъять автомобиль и провести торги. На этом этапе пристав либо сам предложит Вам выкупить имущество, либо это должны сделать Вы сами. Это официальная процедура, и деньги от выкупа имущества пристав направит в счет погашения Вашего долга.

При этом, выкупать автомобиль лично Вы не сможете, это должно быть третье лицо. Это может быть любой родственник или знакомый, важно одно — чтобы Ваши фамилии отличались. Договор ДКП на нового собственника обезопасит Ваш автомобиль от повторного ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 87. Реализация имущества должника

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте,

Да, Вы можете выкупить назад свой автомобиль. Для этого нужно связываться с реализатором арестованного имущества. Такого реализатора назначает Росимущество, так что можете также связаться по вопросу выкупа с ТУ Росимущества по субъекту Вашего проживания.

Добрый день!

Обратите внимание на положения п.3 ст.87 Закона об исполнительном производстве, согласно которому обязанность реализовывать имущество на торгах возникает у пристава если стоимость имущества превышает 500 000 рублей. Для решения вопроса о стоимости имущества пристав должен его оценить, если имущество будет оценено в меньшую стоимость (чем 500 т.р) проведение торгов не обязательно. Вы вправе обратиться к приставу с предложением выкупить автомобиль, поэтому не откладывайте этот вопрос.

Статья 87. Реализация имущества должника

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Добрый день.

При наложении ареста, не накладывется запрет на эксплуатацию авто.

У вас изъяли авто и передали на ответственное хранение?

Если так и если ваша работа связана с использованием авто, то пишите заявление приставу и иск в суд, что изъятие спорного автомобиля у заявителя и его передача на ответственное хранение взыскателю в отсутствие установленной необходимости в этом, соответственно и отказ в передаче спорного автомобиля на хранение с правом пользования должнику, в том числе, с целью получения дохода и, следовательно, оплаты задолженности по исполнительным документам, противоречит положениям Закона об исполнительном производстве и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

А так вам остается ждать торгов.

Возможно вы договоритесь с приставом, что вы внесе дс равные стоимости авто, а он снимет арест.

И вы быстренько переоформите авто на радственника.

Добрый день! Вам можно пойти следующими путями: с момента изъятия транспорта дается 10 дней для погашения долга, поэтому можно перезанять деньги у знакомых и погасить долг, взять другой кредит в течение этих 10 дней, тогда арест снимут с вашего авто. Либо можно попытаться договориться с приставами о рассрочке погашения долга, выплате в определенные периоды определенными суммами. Если вы не успеете найти нужную сумму, то авто будет направлено на торги. Можно обратиться в суд на имя того же судьи, который вынес решение об аресте автомобиля, если вы считаете, что он не может быть арестован, потому что, например, в семье есть инвалид, или автомобиль является вашим единственным источником заработка. Еще вариант - если на торгах продать машину не удалось, обратитесь с заявлением к приставам с просьбой вернуть ваше имущество. Если надо, обращайтесь за составлением документов в суд на эл. почту pravo.primenenie@yandex.ru

Если авто не изъяли на ответственное хранение, то у вас два варианта действий.

1.Предложить реализатору реализовать вам

2.Предложить приставу заключить договор ответственного хранения авто с вами. То есть авто будет на вашем хранении - можете его эксплуатировать. Но при себе помимо всех бумаг на авто, иметь и договор хранения