Проценты по алиментам.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько процентов могут снимать судебные приставы по за должности алиментов с зароботной платы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если нет задолженности по алиментам, то с Вашей заработной платы и иных доходов может быть удержано не более пятидесяти процентов. Если задолженность есть, то могут снимать до 70% с заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день! Задолженность может быть в виде исполнительского сбора 7 % от суммы долга. за несвоевременное исполнение решения суда.

Здравствуйте,

Не более 70%. Это прямо прописано в ч. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Однако это возможно, только если есть задолженность по алиментам за прошлые периоды или иные существенные обстоятельства, тогда размер взыскания может быть увеличен до 70% от заработка.

При этом текущие ежемесячные платежи на всех детей не могут превышать 50% от заработка и определяются, как правило по правилам ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день.

Семен в размере установленном либо соглашением об уплате алиментов, либо решением суда.

Работодатель обязан соблюдать также и требования закона об ограничении удержаний из заработной платы.

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

В силу ст. 110 СК РФ удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает 50% заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. Как указывают суды, правила части второй ст. 138 ТК РФ в рассматриваемом случае не будут нарушаться при удержании алиментов в размере, превышающем 50% заработка работника, поскольку в данном случае действует специальная норма - ст. 110 СК РФ (определение Верховного Суда Республики Алтай от 16.09.2015 N 33-878/2015, определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.06.2013 N 33-1292/2013).

Однако в любом в случае при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний при каждой выдаче заработной платы ограничивается 70% заработной платы, причитающейся работнику (часть третья ст. 138 ТК РФ, ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Соответственно, работодатель, производя удержания из заработной платы, должен руководствоваться положениями ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ и удержание в счет погашения алиментных обязательств должно производиться в размере 70% заработка. Это предельно допустимый размер, который может удерживаться из заработка работника, в том числе и при удержании алиментов на детей на основании нотариально удостоверенного соглашения (смотрите также, например, определение Костромского областного суда от 27.09.2017 N 33а-2175/2017, решение Кировского районного суда г. Волгограда Волгоградской области от 18.02.2016 N 12-9/2016).

Добрый день! Обычно размер равен 70% но не более.

Здравствуйте.

Из зарплаты могут удерживать не более 70%.

Удержания проводятся по исполнительным документам.

Законом (ст 112 федерального закона "Об исполнительном производстве" ) установлен исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию с должника-гражданина суммы , но не менее одной тысячи рублей.

Если что-то неясно, обращайтесь, буду рада помочь.

Буду благодарна за хороший отзыв.

Добрый день! Размер удержания не может превышать 70 процентов.

Добрый день!

В отношении уже имеющегося долга взыскание может осуществляться в пределах 70 % от дохода должника (ст.99 Закона об исполнительном производстве).