Могут ли приставы арестовать недвижимое имущество или часть его?

Здравствуйте! Могут ли приставы арестовать недвижимое имущество или часть его и выставить на торги у должника по алиментам если он не вступил в права наследования, но прожил там более 5 лет, и является прямым наследником.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Арест имущества с выставлением на торги в целях погашения задолженности возможен, если это имущество принадлежит должнику на праве собственности. Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. При отсутствии такой регистрации лицо не может считаться собственником недвижимости.

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не могут. До принятия наследства и получения свидетельства о наследовании или решения суда о фактическом принятии наследства имущество не будет принадлежать такому должнику. Пока имущество не считается его собственностью, приставы не могут применить любые меры принуждения к такому имуществу.

Однако на такое имущество может наложить обеспечительный арест по суду истец до рассмотрения , если обоснует свою позицию в суде.

Добрый день.

Арестовать могут и реализовать с торгов только, то имущество которое принадлежит должнику на праве собственности.

По всей видимости в вашей ситуации должник принял наследство фактически и понудить должника оформить это наследство вы не в праве.

Из практики по аналогии были попытки обратиться к приставам с заявлением о наложении обеспечительных мер на фактически принятое имущество, но к сожалению был отказ, попробуйте возможно у вас получится.

В ст. 1153 ГК РФ закреплено, что наследство может быть принято подачей нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, защите от посягательства или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства, оплата коммунальных услуг и др. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ (п.30 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Если не прошла государственная регистрация права собственности в Росреестре, то никто ничего не сможет сделать с этим имуществом

Здравствуйте!

Нет, приставы не могут обратиться взыскание на такое имущество, так как это имущество не является имуществом должника. Имущество должника подтверждается только правом собственности, а не потенциальным наследством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

При этом должник должен знать, что данное имущество, несмотря на то, что он является потенциальным наследником, не принято им в срок, установленный для принятие наследства, который составляет 6 месяцев. Теперь данное наследственное имущество является выморочным и может быть обращено в муниципальную собственность.

Если должник захочет восстановить свои наследственные права, то он должен в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство, а для этого должны быть уважительные причины. Если таких причин нет, то суд откажет в удовлетворении искового заявления о восстановлении пропущенного срока. В описываемой Вами ситуации может иметь место фактическое принятие наследства. Весомым доказательством данного вида принятия наследства является регистрация ("прописка") в данном жилом помещении.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день!

Нет, пока не осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество к должнику, арестовывать такое имущество приставы не вправе.

Здравствуйте.

Нет, не могут, т.к. документы не оформлены, в наследство не вступал.