Очень много плачу за штрафы и исполнительные сборы.

Висят 3 штрафа по 1000 рублей и плюс на каждый штраф еще по 1000 пришло исполнительный сбор тоже по 1000

Итого 6000 тысяч к оплате сегодня вечером ещё штраф пришел 1000 исполнительный сбор? Штрафов 3 основных, а исполнительных сборов уже 4 это как понимать?

И я Индивидуальный предприниматель говорят, что за каждый штраф будет считаться из компании по 10.000 и тот если у меня 3 штрафа и 4 исполнительных сбора то получается вычтеться из компании 60.000 тысяч?
Ответы юристов

Добрый день.

Дмитрий это штрафы по ГИБДД?

Постановления вынесены на физ. лицо или на ИП?

Здравствуйте,

Если не хотите платить исполнительский сбор, то надо погашать задолженность в течение 5 рабочих дней с даты получения постановления судебного пристава.

Это прямо установлено в ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Если у Вас есть уважительные основания для пропуска срока добровольной оплаты долга или имеются иные уважительные причины, то следует подавать заявление начальнику отдела приставов или в УФССП по субъету проживания о снижении или отмене исполнительского сбора.

На кого выписаны штрафы - на ИП или ФЛ? Если на ФЛ, то ничего, о чем вы говорите, применятья к вам не будет.

Насчет сбора. Непонятно, почему четыре, если всего три исполнительных производства. Может какое-то передавалось другому приставу и тот самостоятельно начислил свой сбор... Обращайтесь к главному приставу с жалобой, чтобы разобрался, почему так.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Также если у вас есть уважительные причины неуплаты в установленный срок, то обращайтесь для начала к самому приставу, если результата не будет - к его руководству - главному (старшему) приставу

Здравствуйте!

сегодня вечером ещё штраф пришел 1000 исполнительный сбор? Штрафов 3 основных, а исполнительных сборов уже 4 это как понимать?

Вы же пишите, что было 3 штрафа + 3 исполнительских сбора. Потом пришел еще один штраф и на него исполнительский сбор. Все правильно. При этом штрафов не бывает основных или неосновных. Они все имеют одинаковую юридическую силу.

Исполнительские сборы обязательны для оплаты.

Если Вы не хотите в дальнейшем, чтобы было вынесено постановление, которым Вас обяжут оплатить исполнительский сбор, Вы должны сами выполнить обязанности, установленные решением суда в полном объеме в течение пяти дней с того момента, как Вам станет известно об открытии производства.

Такое возможно при наличии ошибок у приставов.

Это не редкость.

Но.

Если штрафы на ИП, то могут арестовать долю в компании.

Добрый день!

Если Вы добровольно оплатите штрафы до окончания срока, предоставляемого Вам приставом для их погашения, то исполнительский сбор взыскиваться не будет.

Здравствуйте.

Если Вы не хотите оплачивать штрафы вовремя, то исполнительский сбор начисляется законно.

Вы хоть какую-то сумму внесите, В Вашем случае, время работает не Вас и сумма штрафа может увеличиться.

ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.