Могу ли я забрать исполнительный лист и обратиться в банк?

Исполнительный лист 6 месяцев находится в производстве у приставов, ничего не сделано. ЖКХ должны мне вернуть деньги в размере 30 тыс. Могу ли я забрать исполнительный лист и обратиться в банк и каковы мои шансы на получение денег?
Ответы юристов

Добрый день.

По общему правилу требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены в двух месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Но приставы редко кладываются в эти сроки. Если будете молча ждать денег, ждать их можно очень долго. Нужно жаловаться!!!

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну старшему судебному приставу, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет обязательно проведена проверка. Можно написать и третью жалобу, уполномоченному по правам человека в регионе. Такие жалобы заставят пристава работать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте! Взыскивать денежные средства со счетов должника имеет право только судебный пристав по постановлению. Если Вы самостоятельно отнесете исполнительный документ в банк с Вами разговаривать даже не будут, так как есть установленный законом порядок. Соглашусь с Олегом Эдуардовичем, что Вам необходимо обращаться с жалобами о бездействиях пристава по исполнительному производству. Шанс получить деньги очень хороший, при условия если Вы займете активную позицию в работе с приставом.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА

Здравствуйте, Елена!

Вы можете забрать лист у приставов и обратиться сами в банк.

Ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

С уважением, Ирина.