Алименты и исполнительная инспекция по условно осужденым людям.

Алименты. 2 судимости. 228 и 157 проходят параллельно.

Устроиться на работу тяжело с ними. Стою в центре занятости населения как безработный. В инспекции всё законно, где назначена регистрация судом.

А по 157 требуют алименты и не устраивает, что официально безработный и получаю пособие в размере 1800 р в месяц которые автоматически списывают с карты в счёт взыскания.

Сейчас пришла повестка и будет возбуждено в третий год подряд уголовное дело 157 ч1.

По причине неуплаты алиментов.

В испольнительной инспекции законность соблюдаю, но у судебных приставов я нарушаю.

Неуплата и задолженность в каждый месяц по 13.000 р 25% от среднего размера заработной платы по России. И 1.800 р пособие нехватает.

Вопрос в том, что два представителями конституции противоречат друг другу.

Либо судебных приставов слушать, а в инспекции нарушения и тюрьма либо испольнительную инспекцию по условно осужденым выполнять тюрьма от туда ждёт.
Ответы юристов

Добрый день!

В данной ситуации не Ваша вина, что у Вас не имеется другого дохода, позволяющего гасить задолженность по алиментам - Вы стоите на бирже как безработный, и получаемое пособие у Вас списывают в счет алиментов. Возможно в такой ситуации Вам имеет смысл самому инициировать подачу заявления в суд об уменьшении или освобождении от уплаты задолженности по алиментам в порядке статьи 114 Семейного кодекса РФ, в котором Вы опишите всю сложность ситуации и невозможность гасить долг. Имея на руках решение суда об освобождении от уплаты долга по алиментам, к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ Вас привлечь не должны.

УК РФ. Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

СК РФ. Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Здравствуйте,

Никаких нарушений тут нет. Это разные статьи и разные квалификации.

Факт нахождения на учете в ЦЗН не снимает с Вас обязанности официально трудоустроиться либо платить алименты, но не в размере пособия, а в размере 25% среднего заработка по России.

Чтобы избежать проблем с законом рекомендую использовать один из нижеперечисленных способов:

1) Во-первых, советую устроиться на официальную работу (хотя бы на сезонную работу) и начать стабильно платить алименты из заработка. В этом случае к Вам не будет вопросов ни со стороны УИИ, ни со стороны судебных приставов.

2) Как вариант можете попробовать договориться с бывшей супругой (если она отзовет на время испольнительный документ, то Вас не привлекут по ст. 157 УК РФ).

3) Если с супругой договориться не удастся, то можете попробовать обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас алиментов за предоставлением отсрочки или рассрочки погашения долга в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Иначе приставы и дальше могут привлечь Вас за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ.

Добрый день. Присоедениясь к ответам коллег, Аленксандр, но я бы еще попыталась бы подать иск об уменьшении размера алиментов, во избежании последующего накопления долга по ним.

В [наименование суда, в который подается
исковое заявление]

Истец: [Ф. И. О. полностью]
место жительства: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
e-mail: [адреса электронной почты истца]

Ответчик: [Ф. И. О. полностью]
место жительства: [вписать нужное]
дата и место рождения (если известно): [вписать нужное]
место работы (если известно): [вписать нужное]
СНИЛС (если известно): [вписать нужное]
ИНН (если известно): [вписать нужное]
документ, удостоверяющий личность (если известно): [серия и номер]
ОГРНИП (если известно): [вписать нужное]
водительское удостоверение (если известно): [серия и номер]
свидетельство о регистрации транспортного
средства (если известно): [серия и номер]

Исковое заявление
об уменьшении размера алиментов

[Число, месяц, год] мировым судьей судебного участка [указать территориальную принадлежность] [Ф. И. О. полностью] было вынесено решение о взыскании с меня в пользу [Ф. И. О. ответчика] алиментов на содержание несовершеннолетнего(ей) [сына/дочери] [Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] года рождения, в размере одной четверти части заработка и (или) иного дохода, начиная с [число, месяц, год] и до совершеннолетия ребенка.

Однако, в настоящее время мое [материальное и (или) семейное] положение изменилось, что не позволяет мне поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. [Указать основания и привести доказательства для уменьшения размера алиментов].

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (пункт 57), требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В целях примирения сторон [указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

На основании изложенного и руководствуясь статьями 81, 119 Семейного кодекса, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) на содержание несовершеннолетнего(ей) [сына/дочери] [Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] года рождения, до [вписать нужное, например, одной шестой заработка и (или) иного дохода].

Приложение:

1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Документ, подтверждающий уплату государственной или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

3. Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца.

4. Документы, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов.

5. Копия решения мирового судьи о взыскании алиментов.

6. Документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

7. Документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

8. [Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют].

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего заявление]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Договориться с матерью ребенка, насколько понятно из Вашего вопроса, у Вас не получится. Ситуация, которую Вы описали, можно назвать "замкнутый круг", но алименты в твердой денежной сумме Вам уже установлены, оплачивать Вы их должны. Поэтому, ищите, если не удается устроиться официально, неофициальную подработку, параллельно, ищите работу для официального трудоустройства. При этом имейте ввиду, так как у Вас задолженность по алиментам, то при официальном трудоустройстве с Вас могут удерживать до 70% заработной платы. Так что на жизнь практически ничего не будет оставаться, если, конечно, у Вас будет очень большая зарплата, тогда есть возможность прожить на заработную плату.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Как вариант для Вас - это в судебном порядке изменить размер алиментов в связи с Вашим положением. Такая возможность у Вас есть.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

Здравствуйте.

В Вашей ситуации можно попробовать обратиться в суд об уменьшении размера аиментов

по 119 СК РФ и прилагайте все Ваши доказательства.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."