Исполнительное производство по коммунальным платежам.

Добрый день. Могли ли арестовать мою карту по задолженности коммунальных платежей. Я прописана в квартире свекрови. Она объявила себя банкротом по ипотеке. Ее счета заблокированы, официально она станет банкротом в июне. Она накопила долги по кп в размере 16 тыс. Эту сумму у меня пытаются списать с моих карт и пришла SMS по исполнительному производству. Я не работаю, сижу с 2 маленькими детьми. С детских пособий они не имеют право списывать. При этом такая же сумма висит на карте у мужа. Свекровь утверждает, что якобы оплачивала этот долг в марте, сейчас уже май.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если долг свекровь выплатила у нее должны остаться квитанции, эти квитанции вы можете предоставить судебному приставу и он снимет арест с карты. Если на вашу карту приходят детские пособия, то вам нужно взять справку в Социальной Защите, и предоставить так же ее судебному приставу.

Но поскольку вы прописаны в квартире свекрови, то вы тоже должны платить за квартиру и несете солидарную ответственность.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Здравствуйте! При оплате за коммунальные услуги нужно руководствоваться ст.153 ЖК РФ.

Поскольку Ваша свекровь является собственником жилого помещения купленного по ипотеке она и несет ответственность по оплате услуг ЖКХ.

Поскольку ,у нее возникла задоженность по оплате данных услуг,судебные приставы на основании судебного решения,скорее всего судебного приказа, возбудили исполнительное производство по задолженности за ипотеку и ЖК платежам.

Солидарно оплачивать долги и текущие платежи за ЖКХ должны члены семьи Вашей свекрови, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением. Лица, которые непосредственно являются членами ее семьи, определены в п. 1 ст. 31 ЖК РФ.

Поэтому,если в отношении вас тоже возбуждено исполнительное производство на основании солидарной ответственности за выплату задолженности по ЖКХ, судебные приставы имеют право списать эту сумму долга с ваших счетов,за исключением счета,на которые поступают детские выплаты.

Здравствуйте.

Если свекровь оплачивала, возьмите справку в УК, что оплачен долг и унесите судебному приставу.

Деньги на карте не надо держать, снимайте. Кроме того, надо написать заявление, что на Вашу карту поступают детские пособия и приложить справку из организации, откуда поступают детские пособия.

Если муж зарегистрирован в этой же квартире, то и у мужа могут списать долг.

Возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство (ч. 1 ст. 34 Закона об исполнительном производстве).

При этом каждому солидарному должнику устанавливается обязанность оплатить в полном объеме сумму, указанную в исполнительном документе (без деления суммы долга на части, доли и т.п.), что соответствует нормам ст. 323 ГК РФ.

Если Вы не проживаете в этой квартире, Вам лучше, конечно, сняться с регистрационного учета. Тогда Вам не будут в будущем насчитываться коммунальные платежи.

Кроме того, свекровь должна обратиться с заявлением в УК, что находится в статусе финансовой несостоятельности (банкротства).

Добрый день!

Здесь возможно два варианта, либо приставы не разобрались, что оплата долга уже прошла (от свекрови), либо свекровь долг не гасила. Если долг свекровь оплатила, значит на руках у нее должны быть платежные документы; при наличии таких документов дальше нужно разбираться с приставами, и при необходимости обращаться с жалобой на имя старшего судебного пристава в порядке ст.123 Закона об исполнительном производстве.

Если долг свекровь не гасила, а в судебном решении (судебном приказе) Вы были указаны как солидарный должник по коммунальным платежам, то долг с Вас списать имеют право, за исключением конечно средств, стоставляющих детские пособия (ст.101 Закона об исполнительном производстве). Одновременно с этим Вы как солидарный должник, выполнивший солидарную обязанность по оплате долга, теперь имеете право регрессного требования к свекрови о возмещении Вам расходов за вычетом средств непосредственно приходящихся на Вас в общей массе долга.

Здравствуйте!

Она накопила долги по кп в размере 16 тыс. Эту сумму у меня пытаются списать с моих карт и пришла смс по исполнительному производству.

Все правомерно. Так как Вы зарегистрированы по месту жительства свекрови и несете солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Я не работаю, сижу с 2 маленькими детьми. С детских пособий они не имеют право списывать.

Да, на "детские пособия" не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Свекровь утверждает, что якобы оплачивала этот долг в марте, сейчас уже май.

С квитанциями об оплате необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям.

Добрый день.

Ульяна полагаю есть судебное решение о взыскании со всех зарегистрированнвых по мж в квартире солидарно, на основании него возбуждено ИП.

Вам необходимо ознакомиться с ИП. Если свекровь оплатила, попроситее ее вам дать док-ты подтверждающие оплату.

От себя напишите и направьте приставу заявление - уведомление, о том, что у вас единственный источник поступления дс на счет это "декретные", приставы обязаны самостоятельно проверять целевое назначение дс, но как правило они этого не делают.

Пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона N 229-ФЗ предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

Согласно пункту 2, 3 стать 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и его образование. Ребенок имеет право собственности на полученные им доходы.

Исходя из смысла указанных правовых норм, пособия на детей имеют строго целевое назначение, направлены на их содержание, воспитание и образование и в указанном качестве представляют собой доходы ребенка, являются собственностью ребенка, а не его родителей. Родители являются лишь распорядителями денежных средств, причитающихся их детям в качестве пособий, выполняя функции их законных представителей.

В соответствии с пунктами 2, 16 части 1 статьи 64, части 9 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", пунктом 2 статьи 12, пунктами 1, 2 статьи 14 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель обязан выяснить статус поступающих на счет должника денежных средств, в целях проверки правильности их удержания и перечисления взыскателям, а в случае установления специального назначения денежных средств (денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей и т.д.), незамедлительно прекратить их взыскание.

Добрый день! Правила жилищного законодательства и ст. 292 ГК РФ определенно подтверждают возможность наложения взыскания на членов семьи собственника по долгам. Однако, в ст. 446 ГПК РФ и 79 Закона об исполнительном производстве содержится условия и перечень имущества, которое не описывается приставами. А исполнительные действия согласно со ст. 69 Закона № 229-ФЗ РФ в первую очередь начинаются с денежными средствами в банках. Обратите внимание, все, что делают приставы должно соответствовать судебному решению. Поскольку, как вы сказали, идет банкротная процедура, то взаимодействуйте с арбитражным управляющим (МФЦ). Сверяйтесь со сведениями из ЕФСРБ и Банком данных исполнительных производств. В ст. 19 и 60 Закона указаны важные права и обязанности должника и заинтересованных лиц.

Если ваши права были нарушены, то обращайтесь в прокуратуру, суд, правоохранительные органы, в Жилинспекцию и иные органы. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Если есть судебное решение, деньги списать могут.

Только потом придётся доказывать недействительность прописки.

А это почти невозможно: Вы сами можете выписаться.