Приставы, всыскание.

Могут ли приставы арестовать имущество по месту прописки? Там не проживаю.
Ответы юристов
Добрый день!

Если по адресу Вашего места регистрации кроме Вас прописаны ещё и другие лица, и соответствующее движимое имущество (на которое может быть наложено взыскание) принадлежит им, а не Вам, то арест приставов такого имущества, скорее всего производиться не будет, но необходимо представить доказательства принадлежности имущества другим лицам. Сам факт Вашего отсутствия по месту регистрации на возможность пристава накладывать арест на Ваше имущество никак не влияет.

Добрый день. Да, приставы могут арестовывать ваше имущество и по месту регистрации, и по месту фактического проживания, и по месту нахождения вашего имущества. Чтобы избежать этого, можно добровольно явиться к приставам и предложить свой вариант погашения долга, вполне можно договориться. Нужна юридическая помощь, пишите на эл. почту pravo.primenenie@yandex.ru Всего доброго.

Добрый день.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

Могут ли приставы арестовать имущество по месту прописки?

Да, могут. Если в данном жилье проживают другие лица, то необходимо заручиться доказательствами принадлежности им имущества: договоры купли-продажи, товарные чеки (если в них указаны ФИО покупателя), либо имущество, находящееся по месту Вашей регистрации, нужно будет вывозить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника

40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте!

Да, могут, если у них будет подтверждение, что имущество принадлежит именно Вам.

Здравствуйте

Могут, если имущество будут доказательства того, что имущество принадлежит вам, а не другим прописанным в данной квартире. Чтобы обезопасить себя от того, что их имущество могут забрать, они могут составить акт от соседей, что вы не проживаете. Этот акт предоставят приставам и имущество не заберут

Здравствуйте,

К сожалению, могут. Если Вы зарегистрированы по адресу или есть информация о Вашем фактическом проживании, то приставы могут арестовать имущество по этому адресу.

Если выяснится, что арестованное имущество принадлежит им, то арест с такого имущества должен быть снят, но необходимо представить доказательства принадлежности имущества другим лицам (помоимо должника).