Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

окончание исполнительного производства банкротством

Пристав-исполнитель окончил исполнительное производство на основании п.6 части 1 статьи 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с тем, что "организация находится в стадии ликвидации" (через 5 месяцев после возбуждения).

Ликвидация не завершена, есть только протокол собрания участников и выписка из налоговой. Процедуры банкротства не было, должник в суд на банкротство не подавал, срок подачи давно истек.

Можно ли считать действия пристава правомерными? По моему мнению, вышеуказанная статья ФЗ предусматривает факт ликвидации, то есть окончание, а не стадию. С уважением, Сергей
Ответы юристов
()
если у пристава есть документы о том, что должник действительно находится в стадии ликвидации, то его действия правомерны. В соответствии с ГК учредители (участники) юр лица или орган, принявший решение о ликвидации юр лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с ГК РФ. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходя полномочия по управлению юр лицом. Она принимает меры к выявлению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о начале процедуры ликвидации. После окончания срока для предъявления требований кредиторов ликвидационная комиссия составляет промежуточный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юр лица, перечне предъявленных кредиторских требований, а также результатах их рассмотрения. Выплата денежных сумм производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК РФ. Для окончания по данному основанию важно, что должник находится именно в стадии ликвидации, если бы должник был ликвидирован, то пристав прекращает исполнительное производство и выплаты по такому листу невозможны.

НО. Не каждый исполнительный лист можно окончить по данному основанию, исключения перечислены в ч.4ст. 96 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Продажа (реализация) имущества должника Еще статьи