Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как вернуть деньги снятые с расчетного счета организации судебными приставами за штраф, которого не было?

Добрый день. В апреле 2012 года наша организация была уведомлена банком, что с расчетного счета были списаны деньги по постановлению судебного пристава-исполнителя за штраф, который якобы был наложен в декабре 2009 года Административно-техническим надзором города и до сих пор не был оплачен... Следует заметить, что никаких проверок и штрафов не было! Ни о штрафе, ни о судебных коллизиях наша организация не подозревала. При этом в копии постановления, предоставленного банком не правильно написано название нашей организации и указан не верный адрес местонахождения, по такому адресу организация ни фактичеки, ни юридически никогда не числилась... Посоветуйте, как правильно поступить. С уважением, Наталья.
Ответы юристов
()
Добрый день!

Для начала получите информацию у банка о реквизитах документа и судебном приставе, который вынес соответствующий документ, послуживший основанием для списания денежных средств.

Затем обратитесь к судебном у приставу направьте ему заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Га основе полученной информации вы можете принять решение о дальнейших ваших действиях:

- обжаловать действие судебного пристава в вышестоящую инстанцию;

- обжаловать действия в судебном порядке;

- обжаловать решение суда;

- оставить все как есть.

Если у Вас будут вопросы - обращайтесь!

Желаю Вам удачи!
()
нужно сначала обратиться к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы:

а) исключить ошибку (бывают организации с похожими названиями или одинаковыми (у меня лично такое было: 2 фирмы с идентичными названиями, зарегистрированы по одному адресу). Надо убедиться, что именно ваша организация является должником, если должник не вы, то по вашему заявлению деньги вам сразу вернут.

б) если это все-таки вы, то необходимо оспаривать исполнительный документ и одновременно приостанавливать исполнительное производство до полной разборки.

Напоминаю, что штраф административного органа должен быть исполнен в годичный срок, после этого производство подлежит прекращению (если, конечно, вы не уклонялись сознательно). Возьмите копию всего исполнительного производства себе (заявление об ознакомлении и поучений копий есть в библиотеке этого сайта) и я вам помогу разобраться что к чему.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна