С кого должны взиматься банковские расходы в ходе иссполнительного производства?

С кого должны взиматься банковские расходы в ходе исполнительного производства - с ответчика или с истца? (итоговая сумма перечисленных денег по решению суда меньше, чем должна была быть, хотя ответчик уверяет, что платежи осуществлялись в полном объёме)
Ответы юристов
Добрый день!

В силу статей 116 и 117 ФЗ "Об исполнительном производстве" расходы по переводу денежных средств являются расходами по совершению исполнительных действий и подлежат взысканию с должника.

Таким образом, получается, что решение суда исполнено не в полном объеме.

Для того, чтобы подсказать Вам как действовать в дальнейшем, мне нужна дополнительная информация:

- вы предъявили исполнительный лис в банк или судебному приставу?

- должник физическое или юридическое лицо?

После получения информации по указанным вопросам, я смогу Вам предложить варианты дальнейших действий.

Желаю Вам удачи!
На самом деле, дело может быть в другом. Платежи могли действительно перечислять в полном объеме, а банк мог взять деньги за обналичку. Например, пристав перечислил деньги взыскателю в полном объеме в расчетный счет сбербанка. Взыскатель тут же обналичили всю сумму, банк взял 1% от обналички. А если бы деньги пролежали 1 месяц в банке, тогда этого процента бы не было.

Вывод: почитайте свой банковский договор, после этого можно принимать решение о возможности взыскания с должника расходов на перевод денег.