как взыскать задолжность с неработающего физ.лица?

здравствуйте.ситуация такая - родственница по решению суда и исполнительному листу должна нам 300 тыс.р.,учитывая родств.связь и наличие у неё троих несовершеннолетних детей, двое на инвалидности, мы не отдавали исп.лист приставам год,за этот год она продемонстрировала не плохое финансовое положение,поменяв автомобиль на лучший, съездив на юг и в китай и обещала нам собрать к следующему лету 60 тыс., а потом остальное частями, нас это не устроило, мы отдали ИЛ, ею по исп.пр-ву было написано объяснение - не работаю,получаю деньги только на детей инвалидов, ни чего не отдам ,пока детям не исполнится 14 лет. Пристав говорит, что ни чего не может сделать. Мы знаем, что у нее есть двухкомнатная квартира, купленная ею совместно с мужем, они проживают там постоянно,но она там не прописана,так же есть комната в общежитии, в которой она прописана, приватизированная на всю их семью,и которую она сдает неофиц. в аренду, машина на муже...что нам делать? неужели действительно пристав ничего не может сделать?
Ответы юристов
Аноним пишите заявление судебному приставу требование об аресте имущества должника, а также ограничение выезда за границу! Если не получится то жалоба на бездействие судебного пристава!

Добрый день, в данной ситуации Вам нужно взыскивать задолженность через судебных приставов. Если судебный пристав ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по взысканию, то Вы можете написать жалобу на имя старшего судебного пристава. Если у человека есть имущество на праве собственности, то его можно взыскать. Будьте понастойчивее с судебными приставами.