Как взыскать 150 тыс. с ООО, есть решение суда, в ООО уставный капитал 2 млн.

Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам поступить.

Мы взыскали в суде с ООО деньги в размере 150 тыс. на том основании, что их ошибочно перечислил наш бухгалтер не туда, куда надо. Подали судебным приставам исполнительный лист. У этого ООО уставный капитал равен 2 млн. руб. Но самого уставного капитала нет, он только "на бумаге" зафиксирован. Само ООО по юр.адресу не находится и где никто не знает. Пристав сказал, что закроет дело, так как взыскивать нечего. Подскажите, есть ли возможность взыскать с участника ООО? Можно ли привлечь участника и ген.дира к какой-либо ответственности за то, что уставного капитала нет? Или как лучше поступить нам в такой ситуации? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый день!

1. Попробуйте сами выйти на место и убедиться в наличии должника по адресу. Если должник там - берите пристава и вместе с ним выходите на место для совершения исполнительских действий.

2. Поскольку вы занаете счет в банке, то исполнительный лист (оригинал) вместе с сответствующим заявлением можно направить в банк, который будет обязан списать деньги со счета должника (ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве").

3. Привлеките коллекторскую фирму для взыскания долга, если все выше перечисленные меры результата не дадут.

По опыту скажу, что чем дольше будет затягивание процесса, тем меньше шансов будет на возврат долгов.

Здравствуйте ! Приставы окончат исполнительное производство с формулировкой "в связи сневозможностью определить местонахождение должника" либо "в связи с отсутствием имущества на которое может быть обращено взыскание". В данном случае попытайтесь обратиться в прокуратуру и правоохранительные органы (УБЭП) с заявлением о привлечении учредителей, директора к уголовной ответственности.

Сходите ознакомьтесьс материалами исполнительного производства, возьмите себе все копии этого дела и выходите на связь. Приставы виду отсутствия времени и зачастую опыта работают по шаблону, не используя весь аресенал своего возможного воздействия. Покажите мне материалы и мы решим вашу проблему.