Какой процент штрафа с пенсии?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если с пенсионера с пенсией 8000 руб, с кредитом 2500 в мес. и живущей в долгу по кредитной карте суд решил взыскать 30000 руб., то какой процент в месяц имеет право суд с пенсии изымать денег?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае из пенсии будет удерживаться до 50% от ее размера в счёт погашения кредитного долга (согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" в данном случае возможно ужержание в размере до 50% от суммы пенсии. Однако, в этом случае имеет смысл обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения, в котором самостоятельно определить ежемесячную сумму, кторую вы сможете оплачивать в счет погашения долга по решению суда.С учетом обстоятельств дела суд может удовлетворить такое заявление.

Чтобы удерживали менее 50 % (например, 20%), обращайтесь в суд с соответствующим ходатайством, в котором можете изложить, что половины песии ни на что не хватит.