Арест кредитного счета.

На мой кредитный счет наложил арест ФССП, 14.04. Банк оповистил меня об аресте только 17.04. Оплата кредита у меня 16.04. У меня в банке подключен SMS-уведомление, я обратилась в ФССП 18.04. Мне сказали, что снимут арест. Сегодня уже 26.04. Арест не снят могу ли я написать заявление в прокуратуру, на ФССП за то, что они до сих пор не сняли мне арест и у меня идет просрочка, и на банк за то, что они меня не оповестили во время о том, что у меня арест на счете, а только тогда когда пошла просрочка?.
Ответы юристов

Здравствуйте!, Дарья!

Да, можете обратиться в прокуратуру района и (или) в порядке подчиненности в областное Управление ФССП, описав конкретно созданную Вам проблему.

Здравствуйте, Дарья!

Рекомендую получить в банке, что счёт открыт для погашения кредита, а затем подавать жалобу на действия приставов в прокуратуру с приложением этой выписки.

Если по итогам проверки деньги Вам не возвратят, то рекомендую подавать на приставов в суд иск о возмещении заёмных средств из чужого пользования и компенсации морального вреда.

Здравствуйте Дарья! На основании ФЗ № 229 от 02.10.2007 года ст.81 предоставляет приставу право вынести постановление о наложении ареста на денежные средства (в том числе и счета в банке). Когда банк получает такое постоновление.то принимает меры к его исполнению. В данной ситуации банк обязан был известить пристава (предоставить информацию) о том, что арестованнй счет открыт с целью погашения кредита путем перечислений денег на этот счет. Приставы такую информацию от банка не получали. Вам следует обратиться в банк о выдачи выписки или иной справки, подтверждающей открытия счета для погашения кредита. Затем (если Вы уведомили пристава в письменном виде. подав заявление о снятии ареста с данного счета.но пристав проявил халатность) обратиться с письменной жалобой на бездействие пристава об устранении препятствий по оплате кредита путем перечисления на счет денежгных средства в органы прокуратуры. Просить провести проверку, обязать снять арест. привлечь виновное лицо к ответственности и потребовать возврата денежных средств удержанных с этого счета. Желательно решение прокурорской проверки получить на руки в письменном виде. если результаты проверки не повлияют на исправление допущенных ошибок со стороны пристава.то обратиться в суд с приложением решения прокурорской проверки, выписки документа из банка и просить взыскать незаконно удержанную сумму денег с указанного счета с ФССП. Но а при возникновении задолжности по оплате кредита, обратиться в банк с заявлением об освобождении от выплаты процентов за просрочку по вине ФССП.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.