Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Арест кредитного счета.

На мой кредитный счет наложил арест ФССП, 14.04. Банк оповистил меня об аресте только 17.04. Оплата кредита у меня 16.04. У меня в банке подключен SMS-уведомление, я обратилась в ФССП 18.04. Мне сказали, что снимут арест. Сегодня уже 26.04. Арест не снят могу ли я написать заявление в прокуратуру, на ФССП за то, что они до сих пор не сняли мне арест и у меня идет просрочка, и на банк за то, что они меня не оповестили во время о том, что у меня арест на счете, а только тогда когда пошла просрочка?.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!, Дарья!

Да, можете обратиться в прокуратуру района и (или) в порядке подчиненности в областное Управление ФССП, описав конкретно созданную Вам проблему.

()

Здравствуйте, Дарья!

Рекомендую получить в банке, что счёт открыт для погашения кредита, а затем подавать жалобу на действия приставов в прокуратуру с приложением этой выписки.

Если по итогам проверки деньги Вам не возвратят, то рекомендую подавать на приставов в суд иск о возмещении заёмных средств из чужого пользования и компенсации морального вреда.

()

Здравствуйте Дарья! На основании ФЗ № 229 от 02.10.2007 года ст.81 предоставляет приставу право вынести постановление о наложении ареста на денежные средства (в том числе и счета в банке). Когда банк получает такое постоновление.то принимает меры к его исполнению. В данной ситуации банк обязан был известить пристава (предоставить информацию) о том, что арестованнй счет открыт с целью погашения кредита путем перечислений денег на этот счет. Приставы такую информацию от банка не получали. Вам следует обратиться в банк о выдачи выписки или иной справки, подтверждающей открытия счета для погашения кредита. Затем (если Вы уведомили пристава в письменном виде. подав заявление о снятии ареста с данного счета.но пристав проявил халатность) обратиться с письменной жалобой на бездействие пристава об устранении препятствий по оплате кредита путем перечисления на счет денежгных средства в органы прокуратуры. Просить провести проверку, обязать снять арест. привлечь виновное лицо к ответственности и потребовать возврата денежных средств удержанных с этого счета. Желательно решение прокурорской проверки получить на руки в письменном виде. если результаты проверки не повлияют на исправление допущенных ошибок со стороны пристава.то обратиться в суд с приложением решения прокурорской проверки, выписки документа из банка и просить взыскать незаконно удержанную сумму денег с указанного счета с ФССП. Но а при возникновении задолжности по оплате кредита, обратиться в банк с заявлением об освобождении от выплаты процентов за просрочку по вине ФССП.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: