Приставы действуют незаконно.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: приставами был арестован и изъят у меня автомобиль 25 марта прошлого года за долг (не буду вдаваться в подробности о причинах появления данного долга, но поверьте на слово, мошенники и на такое способны и они не победимы). Так вот, мною было подано заявление в суд о снятии ареста с данного автомобиля, по которому судья вынес постановление о прекращении, на, что мною была подана жалоба в апелляционную комиссию и было вынесено решение об отмене постановления судьи и рассмотрении дела по существу 27 марта 2019 года. Слушания назначены на 8 мая текущего года. Месяц назад автомобиль стоял на стоянке у реализатора, 21 февраля 2019 года была произведена оценка автомобиля, только в марте авто был передан реализатору, в марте же я отправила приставам заявление о том, что назначено судом рассмотрение по поводу снятия ареста с авто, но сегодня 25.04.2019 я проехала на стоянку, где стоял автомобиль и не обнаружила его там. Что мне делать? Все действия пристава направлены на нарушение моих прав и в пользу взыскателя. Как мне действовать далее в суде? Ведь машины уже нет у приставов и вряд ли они захотят вернуть мне полную стоимость автомобиля, так как оценка авто гораздо меньше реальной стоимости.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Марина!
Есть три основных органа, уполномоченных принимать жалобы на постановления приставов и решения по ним:
- Вышестоящее должностное лицо или вышестоящая инстанция ФССП.
Здесь речь идет о руководителе соответствующего подразделения, пристав которого вынес постановление, либо о вышестоящем подразделении – таким, например, будет региональное управление ФССП по отношению к местному (районному, межрайонному) отделу.

В соответствии со статьей 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

- Прокуратура – как универсальная надзорная инстанция, призванная выявлять и принимать меры к устранению в пределах своей компетенции любых нарушений действующего законодательства, допущенных, среди прочего, органами ФССП и их должностными лицами. Однако своим решением отменить постановление прокуратура не может – может лишь принять меры прокурорского реагирования. Фактически это сводится к направлению в соответствующие инстанции ФСПП требования об отмене постановления полностью или в части, намного реже – к самостоятельному обращению в суд в защиту прав и интересов заявителя.
- Суд – подается административный иск в соответствии с положениями Кодекса об административном производстве РФ.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 КАС РФ в порядке, предусмотренном Кодексом, суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов.

В административном иске должны быть указаны: наименование суда; данные об истце и ответчике; описание нарушения; требования, основания и доводы в их подтверждение; информация о результатах рассмотрения жалобы в порядке подчиненности, если такой порядок был соблюден; список документов-приложений к иску; иные сведения, указанные в ст. 125 КАС РФ.

Срок обжалования путем подачи административного иска ограничен: статья 219 КАС РФ: 3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Марина (27.04.2019 в 01:04:37)
Здравствуйте! Хотелось бы знать, могу ли я подать заявление о краже автомобиля в моём случае, так как приставы не могут пояснить куда делся автомобиль, а они по документам являются ответ.хранителями авто, а ключ от этого автомобиля вообще на ответ.хранении у определённого судебного пристава. Документов о продаже авто в делопроизводстве нет, сумма долга не уменьшена. И вообще имели ли право приставы продавать авто если в суде находится исковое по снятию ареста с данного авто.

Здравствуйте, Марина!

Если Вы считаете, что действия приставов нарушают Ваши права, то следует подавать жалобу на их действия. Можно сразу две: одну в прокуратуру, а другую в Управление ФССП по Иркутской области.

По факту подачи жалоб будут проведены проверки, об итогах которых Вам сообщат письменно в течение месяца.

Если будет установлена вина приставов, то можно подавать иск к отделу приставов о взыскании компенсации ущерба, причиненного незаконными действиями приставов.

Здравствуйте.

Если Вы полагаете, что приставы действуют незаконно, Вы можете обжаловать действия пристава.

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.