100% удержание пенсии (долг по кредиту)

Добрый день! Моя мама является должником по кредиту. Пристав наложил арест на её пенсионный счёт. Это было в апреле 2016г. Она обратилась к приставу с заявлением о снятии ареста. Он выдал кучу постановлений, однако уже 2- й месяц удерживает всю пенсию. Ходили к нему уже 9 раз,говорит что сделал возрат 50%,( это было 13 мая 2016г, прошло больше 5 рабочих дней, но средств на счёте нет,также говорит, что в следующем месяце будет удержано 50 %. Правомерны ли его действия? Хочу подать на него жалобу. К кому надо обращаться?
Ответы юристов

Добрый день.Законодательством не установлен срок возвращения денежных средств, но в отношении сроков применима ст. 314 ГКРФ "в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в течении семи дней со дня предъявления кредитором требований об исполнении". Если по истечении указанного срока вам не перечислят средства, то пишите жалобу в Управление судебных приставов и в прокуратуру. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну старшему судебному приставу, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет выдано предписание устранить нарушения. Можно и третью жалобу - уполномоченному по правам человека в регионе.

Здравствуйте,

Удержание пенсии в полном объеме недопустимо. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживать имеют право не более 50% от пенсии.

Нарушение этого дает Вам право подавать жалобу на имя начальника отдела ФССП и (или) в прокуратуру. По итогам Вашей жалобы будет проведена проверка, по результатам которой нарушения законодательства должны быть устранены.