Имеет ли право прокурор выступать в гражданском процессе по исполнительному производству в качестве взыскателя?

Прокурор обратился в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов государства и неопределенного круга лиц о сносе самовольной постройки. В процессе прокурор выступил в качестве процессуального истца. Материально заинтересованного истца в процессе нет. Собственник земельного участка, администрация района, которая предоставила данные земельный участок , претензий не имеет. Уполномоченные федеральные органы на проверку соблюдения земельного законодательства, также претензий не имеют. Не смотря на это суд удовлетворил иск прокурора о сносе самовольной постройки. Судебный пристав исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Вышестоящим органом судебного пристава, вышеуказанное постановление было отменено. Учитывая то, что постановление мной было получено только 25.12.2013г., я намерен его обжаловать в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов. Вопрос: имеет ли право прокурор выступать в гражданском процессе по исполнительному производству в качестве взыскателя?

С уважением С. Григорьев
Ответы юристов
Лучший ответ
Прокурор вправе выступать за муниципалитет без чьего-либо согласия (ст. 45 ГПК РФ: "Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов ...муниципальных образований", ч. 2 ст. 49 ФЗ "Об исполнительном производстве": "В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть ...муниципальные образования" и ч. 2 ст. 59 ФЗ: "...прокуроры ...не могут быть представителями сторон исполнительного производства, за исключением случаев, когда они участвуют в исполнительном производстве ...в качестве законных представителей сторон исполнительного производства"). А Вам нужно в суд согласно ст. 441 ГПК РФ обращаться с заявлением об обжаловании, а не к вышестоящему приставу - из одного корыта кормятся.
Лучший ответ
Добрый день! Такое возможно. Целесообразнее обратиться в Суд. Статья 56 ФЗ "Об исполнительном производстве". Лица, которые не могут быть представителями сторон исполнительного производства 2. Судьи, следователи, прокуроры, работники (сотрудники) Федеральной службы судебных приставов и аппаратов судов не могут быть представителями сторон исполнительного производства, за исключением случаев, когда они участвуют в исполнительном производстве в качестве представителей соответствующих организаций или в качестве законных представителей сторон исполнительного производства. Статья 122 ФЗ "Об исполнительном производстве". Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 128 ФЗ "Об исполнительном производстве". Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
Лучший ответ

Добрый день! В ч. 1 и 2 ст. 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве» определяются субъекты права, участвующие в исполнительном производстве в качестве сторон. Так, взыскателем или должником могут быть:
1) гражданин;
2) организация;
3) объединение граждан, не являющееся юридическим лицом;
4) Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования.
На стороны в исполнительном производстве распространяется институт правосубъектности. Прокурор в судебном процессе может выступать в качестве исца от имени организаций, администрации.

Для решения вопроса в случае если вы считаете действия судебного пристава не правомерными то вы имеете право их обжаловать: 1. У старшего судебного пристава ОСП. 2. В прокуратуре т.к. прокуратура осуществляет надзор за действиями судебных приставов. 3. В суде на бездействие судебных приставов.

Действия органа принудительного исполнения (судебного исполнителя) могут быть обжалованы взыскателем или должником, а прокурором опротестованы в суд, при котором состоит судебный исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения данного действия или отказа в его совершении или со дня, когда указанным лицам, не извещенным о времени и месте совершения действия, стало о нем известно (ч. I ст. 479 ГПК).

Жалобы и протесты на действия судебного исполнителя рассматриваются судом с извещением сторон и прокурора, принесшего протест. Однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса

Определение суда по вопросу о действиях судебного исполнителя может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке.

Добрый день!

Да, органы прокуратуры имеют право выступать взыскателями в ходе исполнительного производства.

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "Об исполнительном производстве":

Статья 49. Стороны исполнительного производства

...3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ...

Поэтому поскольку прокуратура в данном деле выступала истцом в защиту неопределенного круга лиц и исполнительный лист выдан в ее пользу, то прокуратура в данном исполнительном производстве является взыскателем. Судебная практика придерживается аналогичной позиции. Например, в Обобщении Верховного Суда РТ "По результатам изучения судебной практики по гражданским делам, связанным с деятельностью судебных приставов-исполнителей" указано:

"судебной коллегией отмечено, что прокуратура Алькеевского района Республики Татарстан обладает статусом взыскателя по указанным исполнительным производствам и пользуется всеми предоставленными законом участникам исполнительного производства правами."

Удачи Вам!

Здравствуйте Сергей Викторович! В соответсвтии со ст. 45 и ст.428 ГПК РФ . Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. То есть, прокурор вправе участвовать в судебном процессе со всеми соответствующими правами. Если судом требования прокурора были удовлетворены, то он вправеполучить исполнительный лист и инициировать исполнительное производство. Согласно ст.50 закона Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. То есть, поскольку прокурор является стороной участвующей в исполнительном произв., то он имеет все вышеуказанные права, в том числе участвовать в исполн. пр. Согласно ст. 46 ст. 47 закона об исп. пр-ве Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; . Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона; То есть, если имеют место вышеуказанное обстоятельство ,то это является основанием для окончания исполнит. производства. Поэтому, если невозможно осуществ.снос самовольной постройки, исполн. произв. может быть окончено. В ином случае постановление об окончании. исп. прозв. отменено законно и действия ФССП являются правомерными. В силу ст. 21 закона о прокуратуре. Предметом надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте. 2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. То есть, прокурор вправе осуществлять надзор за исполением законов, однако о н не должен подменять иные гос. орг. Если собственником зем. уч. явл. администрация, то она вправе самостоятельно защищать свои права и интересы. ПОэтому , прокуратура фактически была ненадлежащим истцом в данном деле. Таким образом, сейчас Вам следует подавать кассац. жалобу на решение суда и ход. о приостановлении исп. пр. Смогу оказать услугу по составлению жалоб, а также проконсультировать по успешной позиции. tomaraf@mail.ru С уважением Ф. Тамара