Взыскание задолженности с аффилированных лиц

Добрый день, уважаемые юристы! Обращаемся к Вам за помощью с таким вопросом. Возможно ли взыскать задолженность с аффилированного лица должника, скрывающегося от уплаты долгов путем создания взаимозависимого лица? У нас типичный случай. Должник не оплатил продукцию. Мы обратились в суд, который вынес решение об удовлетворении наших исковых требований. Подключили судебных приставов, но безрезультатно. Банковский счет должника обнулен, реальных активов нет. Но при этом должник продолжает функционировать через взаимозависимое лицо, которое имеет такой же юридический адрес, контактные телефоны, тех же работников и в целом тот же вид деятельности. Как можно в суде доказать аффилированность указанных юридических лиц и обязать взаимозависимое лицо оплатить долги? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! К сожалению, на сегодняшний день взыскание долгов с аффилированных лиц возможно только по налоговым долгам. Рекомендую Вам пробовать признать должника банкротом и привлечения к субсидиарной ответственности руководителей должника.

Заявление о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным Законом № 127-ФЗ, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника и подается в ходе внешнего управления или конкурсного производства конкурсным управляющим, учредителем либо кредиторами должника (п. 5 ст. 10 Закона № 127-ФЗ). Кроме того такое заявление возможно и без возбуждения дела о банкротстве. Определение от 07.06.2016 № 44Г-18/2016. Суд указал, что отсутствие дела о банкротстве должника не означает невозможность предъявить исковые требования о привлечении его руководителя и учредителей к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! По существу вопроса поясняю следующее:
Вопрос относительно содержания и признаков понятия «аффилированные лица» остается открытым по настоящее время.
При этом, исходя из п. 1 статьи 399 ГК РФ, в качестве определения субсидиарной ответственности необходимо рассматривать дополнительную ответственность к ответственности другого лица, являющегося основным должником.
В некоторых нормативных актах дается определение субсидиарной ответственности применительно к отдельным видам правовых отношений.

Учредители и участники хозяйственных обществ не отвечают по их обязательствам, однако исключение составляют законы РФ о конкретных видах организаций, которые предусматривают субсидиарные обязательства отдельных лиц по компенсации убытков организации-должника.

При этом поясняю:
В силу действия ст.64 Закона №229-ФЗ судебные приставы-исполнители наделены широкими полномочиями, одним из которых является обеспечение сохранности имущества должника до обращения на него взыскания, что по своей сущности равно аресту - запрет на распоряжение имуществом налагается для обеспечения исполнения исполнительного документа, чтобы предотвратить выбытие имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Законодательством об исполнительном производстве предусмотрено два вида ареста:
- арест как самостоятельная мера принудительного исполнения, применяемая исключительно во исполнение судебного акта об аресте имущества (п.5 ч.3 ст.68 Закона №229-ФЗ);
- арест, накладываемый на имущество должника в целях обеспечения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (ст.80 Закона №229-ФЗ) - как обеспечительная мера.

Кстати, наличие у кредитора информации о компаниях, в которых должник владеет долей, является идеальным вариантом и способствует следующим действиям: судебный пристав-исполнитель должен направить соответствующий запрос в налоговые органы выписка из ЕГРЮЛ – подтверждение (можете заказать ее сами).
При выявлении компании с участием должника судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении запрета на совершение регистрационных действий в отношении должника, которое направляет в регистрирующий орган: чтобы должник не смог продать свою долю в ООО в срочном порядке.

Далее с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного решения может обратиться в судВ как сам кредитор, так и судебный пристав-исполнитель (п.64 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2015 г. №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).
При положительном решении суд выносит определение об изменении способа исполнения решения, а кредитор направляет ходатайство судебному приставу-исполнителю об обращении взыскания на долю должника.
Если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли (всей части доли) участника-должника, на которую обращается взыскание, то следующим этапом будет являться продажа доли с публичных торгов (п.3 ст.25 Закона №14-ФЗ).

Из судебной практики: если решением суда предусмотрено взыскание с должника в пользу кредитора денежной суммы, а в процессе исполнения решения установлено отсутствие у него денежных средств и другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения (т.е. обратить взыскание на долю участника).
Для этого суду должны быть представлены документальные доказательства об отсутствии у должника иного имущества (Определение ВАС РФ от 16.11.2012 г. № ВАС-322/12, постановление АС Дальневосточного округа от 22.04.2016 г. №А59-1314/2014).

Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Самым простым способом будет обращаться за привлечением к субсидиарной ответственности руководителей, либо учредителей после инициации процедуры банкротства.

В случае предъявления иска о банкротстве юридического лица субсидиарная ответственность по долгам директора или учредителя наступает, если у банкрота-должника недостаточно имущества для удовлетворения интересов кредиторов. Однако, здесь придется дополнительно предоставить доказательства виновности субсидиарно отвечающего лица, отсутствие правового механизма реализации регрессного требования к основному должнику.

Также можно пробовать действовать через полицию, подавая заявление о мошенничестве или о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Здравствуйте! К сожалению это невозможно. Ни законодательство, ни судебная практика не позволяют, только зря потеряете время.

Соглашусь с уважаемыми коллегами, самое эффективное, что можно сделать - привлекать руководителя и учредителей к субсидиарной ответственности. Это тоже весьма сложное дело, но часто бывает, что сам факт возбуждения процесса стимулирует должников к выплатам
Аффилированность не влияет на взыскание.

У Вас на руках решение суда.

А ст. 16 АПК РФ обязывает приставов исполнять то, что указано в исполнительном документе.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому никак не получиться привлечь к ответственности третье лицо, не являющееся стороной спора.

Добрый день. попробуйте проследить по выпискам из ЕГРЮЛ. Возможно, проведена реорганизация. Тогда, Вы сможете заявиться в суд, с приложенными выписками ЕГРЮЛ, с ходатайством о смене должника в исполнительном производстве. Должником станет правооппреемник вашего должника.

Если так не получится, то попробуйте обратиться в мвд. Есть вариант, что учредителей привлекут к субсидиарной ответственности.

Дополнение: выписки ЕГРЮЛ - на сайте налоговой в бесплатном доступе