Может ли должник сам себе устанавливать суммы к оплате по исполнительному листу?

Я предъявил исполнительный лист о взыскании суммы с должника судебным приставам. На основании ИЛ возбуждено дело и направлено уведомление должнику. Но должник добровольно не согласовывая ни с кем решил и оплатил десятую часть иска.

Насколько правомерно должник может сам себе устанавливать суммы к оплате?

Может ли должник платить в течении 60 лет по 1 руб. в месяц, при этом иметь в собственности недвижимость, автотранспорт, и высокооплачиваемую работу?
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства... Частичная оплата должником суммы, указанной в исполнительном документе, не является исполнением требований исполнительного документа и не влечёт за собой прекращение исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель обязан принять все возможные и предусмотренные указанным законом меры по исполнению решения суда. ФЗ №229 позволяет судебному приставу-исполнителю применить любые меры принудительного исполнения, предусмотренные ст.68, том числе обратить взыскание на имущество должника.

Тот факт, что должник сам оплатил часть суммы говорит только о его добровольности и поэтому в данном случае сумма исполнительского сбора будет чем меньше, чем могла была быть.

Но тем не мене, даже если должник будет каждый день приносить приставу деньги, пристав должен (ОБЯЗАН) проверить имуществнное положение должника и принять меры к скорейшему (своевременному) исполнению судебного решения, в том числе и путем направления постановления об обращения взыскания на зарплату.

Доброго времени суток. Исполнительный лист, как известно, выдается на основании вступившего в законную силу судебного акта.

В соответствии с положениями действующего законодательства исполнение требований судебных актов обязательно на всей территории Российской Федерации.

Так, судебный пристав-исполнитель (СПИ) будучи должностным лицом государственого органа исполняющего требования исполнительных документов в принудительном порядке, в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства должен предпринять все предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве" меры по выявлению имущества должника, обращениювзыскания на это имущество и исполнению требований исполнительного документа.

Хочется отметить, что названный двухмесячный срок для СПИ не является пресекательным, то есть исполнение требований исполнительного документа после истечения двухмесячного срока не подлежит приостановлению/прекращению/окончанию и СПИ может совершать меры принудительного характера для исполнения требований.

Частичная добровольная оплата должником суммы задолженности предусмотрена действующим законодательством только в случае, если ранее должник обращался в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о рассрочке исполнения требований исполнительного документа и у него (должника) имеется соответствующее определение об удовлетворении данного заявления. В противном случае СПИ не должен обращать внимания на частичные оплаты должником сумм в погашение задолженности и каким-либо образом приостанавливать предусмотренные законом меры принудительного взыскания; обязан исполнять требования исполнительного документа.

Должник может и по 1 рублю в день платить, но СПИ все равно должен заниматься поиском должника, его имущества и в случае его выявления принимать меры к обращению на него взыскания и дальнейшей реализации в целях исполнения требований исполнительного документа.

День добрый. Должник, конечно, может и по рублю 60 лет к ряду, но никто не снимает, при этом, обязанности с пристава о проведении исполнительских действий: розыск денежных средств и имущества должника и обращение на них взыскания в принудительном порядке.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.