излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (приставы взыскали)

Я работала с 01.06.2007 по 31.08.2007 в ООО, с 01.09.2007 по 08.11.2008 у ИП, с 25.11.2008 по 21.08.2009г. в ООО. Это парикмахерская, директор переводила нас из ООО в ИП и снова в ООО через увольнение по соглашению сторон.

С 03.03.2009 по 16.03.2009, и с 17.03.2009 по 04.08.2009г. я находилась на больничном листе по беременности и родам.

С 05.08.2009 я оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет, т.е. до 22.11.2010г.

С 21.08.2009г. я уволена по соглашению сторон, так как парикмахерская закрылась.

Так как на момент беременности на руках у меня был страховой медицинский полис выданный мне когда я числилась у индивидуального предпринимателя, и при переоформлении из ИП в ООО я полис работодателю не сдала, в ООО я не получила новый полис, больничный лист мне выдали как работнику ИП, работодатель потребовал чтобы я переоформила б/лист указав в нем место работы ООО, Я отказалась переоформлять, так как, решила что место работы одно и то же. Работодатель отказался оплачивать больничные листы, так как их не приняли в ФСС и я подала в суд. По решению суда, через судебных приставов работодателем (как ИП) мне выплачено пособие по б/листам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Теперь работодатель требует вернуть излишне выплаченные мне суммы. Мне выплачено через приставов пособие с 05.08.2009 по 22.11.2010г., а уволена я 21.08.2009г. по соглашению сторон, то есть 14 месяцев приставы удерживали с работодателя пособие когда я была уже уволена.

Должна ли я была продолжать получать пособие от Индивидуального предпринимателя или должна была сообщить приставам о прекращении трудовых отношений?
Ответы юристов

Закон суров, но Закон...

Ваше настроение понять можно..... Однако, о прекращении своих трудовых отношений Вам всё же следовало сообщить в службу судебных приставов.

С Уважением,  Брикин Игорь Владимирович.

Вопрос спорный. Девушка полчала пособие, которо у нее должно быть вне зависимости от трудовых отношений. До полутора лет пособие назначается с учетом зарплаты по последнему месту работы и денежные средства идут из ФСС через счет работодателя. Пристав всего лишь исполнял волю суда, если положено было платить, значит, они работали.

Кроме этого, если работодатель считает, что вы должны ему денег, то нехай обращается в суд, уж он-то точно знало расторжении трудовых оношений. Даже если он что-то выиграет, поворот исполнения по такому виду споров невозможен.

Поэтому расслабьтесь.