Бездействие пристава - 2 года не могу вернуть денежный долг за ДТП

Добрый день!

Подскажите, попала в аварию, человек управляющий автомобилем (который совершил столкновение с моим авто) не являлся хозяином, машина была не застрахована, прав у него тоже не было. Составили иск, он ответчик, я истец, а хозяин авто - третье лицо. Был суд - ни один из них не пришел. Вынесли заочное решение. Ответчику присудили отдать долг в размере 50 000. После вступления заочного решения в силу, обратилась к судебным приставам. Прошло пол года, сдвигов никаких. По тому месту где когда-то он был зарегистрирован его нет (на момент суда он продал дом). Пристав арестовала его 2 счета в банке, где на одном 2 руб, на другом 10 руб. Поступлений за 2 года нет. Больше от нее никаких действий. Могу ли я пожаловаться на пристава, и есть ли смысл? Спасибо.
Ответы юристов
Уважаемая Анна, Вы можете использовать любой из предусмотренных законом способов обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя: 1) обжалование в порядке подчиненности (начальнику отдела судебных приставов или руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ); 2) обжалование действий (бездействия) в прокуратуре района. где осуществляет свою деятельность данный пристав;3) обжалование действий (бездействия) судебного пристава в суде района, где осуществляет свою деятельность данный пристав.

Выходите в скайп, я могу вам помочь.

Здравствуйте, Анна! Бороться надо до конца. Для начала нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, а после писать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Свяжитесь со мной, проконсультирую и помогу составить необходимые документы. Первая консультация бесплатно.

Приставы не всегда могут помочь, даже если очень хотят. Если есть основания жаловаться на пристава, конечно, жалуйтесь. Но ведь у Вас цель другая - деньги получить. Вот с этой точки зрения и нужно рассматривать ситуацию - существует ли такая возможность и в чем она состоит. Существенный процент дел по исполнительному производству заканчивается отказами в связи с невозможностью исполнения, после чего мы списываем такие долги, как безнадежные. Затраты на розыск должников или другие подобные меры в отдельных случаях превысили бы предполагаемый доход. Убедитесь, что у Вас не такой случай, а потом принимайте решение.