Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить материальный ущерб с осужденного преступника?

Преступник, осужденный за кражу на 2 г. 4 мес. отбывает наказание в колонии. Гражданский иск по материальному ущербу удовлетворен. Пристав сообщил, что провел необходимую работу (я так понял бумажную), осужденный не работает (нет работы в ИУ), родители инвалиды (взыскать якобы нечего), брат тоже сидит. Получается я плачу налоги на содержание преступника, он сидит как на Канарах отдыхает, когда выйдет снова ограбит и сядет, никому ничего возмещать не надо, у него уже есть невыплаченный материальный ущерб по предыдущему преступлению, а через 2 года инфляция обесценит мой ущерб. Как получить материальный ущерб с осужденного преступника?
Ответы юристов
()

Надо смотреть исполнительное производство, уточнять, что сделал пристав. Ущерб не обесценится, т.к. вы имеете право на индексацию. Выходите на связь, обсудим.

()

Конечно, Вы сможете проиндексировать сумму,т.е.обратиться в суд за выплатой процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Тольконе факт, что эти деньги Вам все-таки выплатят.

Принудительный труд в нашей стране запрещен, а при отсутствии имущества у должника - исполнительное производство прекращается за невозможностью исполнения.

Пока не изменится УК и не начнут назначать по кражам и мошенничествам исправ работы с удержанием части заработка, а не лишение свободы - потерпевшие фактически лишены возможности вернуть свои деньги


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Еще статьи