Наложение ареста на 1/2 доли земельного участка - могут ли принудить продать?

Здравствуйте! У меня задолженность перед банком более 1.5 млн.руб., есть судебное решение. Судебные приставы наложили арест на 1/2 доли земельного участка. Могут ли они принудить к продаже этого участка, если он все что у меня есть?
Ответы юристов
Лучший ответ
Наталья, в соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание...

Таким образом, если на указанном Вами земельном участке не располагается жилой дом, являющийся для Вас и совместно проживающих с Вами членов семьи единственно пригодным для проживания жилым помещением, действия судебного пристава-исполнителя являются правомерными. Тот факт, что данный земельный участок является единственным Вашим имуществом. на которое в соответствии с законом может быть наложено взыскание по исполнительным документам, не является основанием для освобождения Вас от обязанности исполнить решение суда. В Вашей ситуации нужно искать другие основания для признания действий судебного пристава-исполнителя незаконными.

Принуждать вас никто не будет, они все сделают сами.

а вообще выходи в скайп ко мне.