Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Снятие детского пособия.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть долги по онлайн займа и кредит в сбербанке с просрочкой, я хочу оформить детские пособия на карту, но не знаю как оформить, мне чтобы не сняли у меня детские пособия.
Ответы юристов
()

Здравствуйте Сабина.

Вы можете без опасений получать это пособие на карту банка поскольку подобные выплаты защищены законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (в редакции на 30.01.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Для полной гаратнии защиты этих средств Вам будет лучше оформить отдельную банковскую карту и письменно уведомить пристава-исполнителя о том что на данную карту поступает пособие на ребёнка. При этом, в обращении к приставу-исполнителю сделайте ссылку на указанную выше статью закона. Составьте обращение в двух экземплярах. Один передайте в службу судебных приставов, второй оставьте себе с отметкой пристава в получении.

()

добрый день!

Согласно п. 12 ч.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Таким образом, взыскать с детского пособия судебный приставы не вправе. Буду благодарен за оценку ответа.


()

Здравствуйте!

Если в отношении Вас есть исполнительное производство, то Вам необходимо взять справку из органов соцзащиты о том, что на определенный расчетный счет Вам будут перечисляться детские пособия. Далее в письменной форме обратитесь к судебным приставам с уведомлением о том, что Вам будут перечисляться детские пособия, на которые не может быть наложено взыскание, на определенный расчетный счет. Письменное обращение составьте в двух экземплярах, один зарегистрируйте и оставьте у себя на руках.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Еще статьи