Отец ребёнка не платит алименты даже после обращения к приставам

Какие действия должны быть в дальнейшем, если отец ребёнка не платит алименты даже после обращения к приставам?
Ответы юристов

Добрый вечер,Ирина. Проблема исполнения решения суда сегодня одна из самых обсуждаемых. Выиграть судебное дело и получить деньги это очень разные вещи, хотя одно дополняет другое. Вопрос по выплате алиментов обычно стоит в службе судебных приставов на особом контроле. Но все равно это очень долго, зарплаты у сотрудников маленькие, большая текучка, работать никто не хочет,да и работают зачастую малограмотные специалисты, иногда без юридического образования.

Я считаю, что Вам нужно начать с непосредственного обращения к отцу ребенка. Дело в том, что за неуплату алиментов в законодательстве предусмотрена ответственность.

Так, например,по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены административные наказания начиная уплатой штрафа в размере 20 000 рублей и заканчивая обязательными работами и админимстративным арестом (ст.5.35.1 КоАП РФ)

За неуплату алиментов предусмотрена также уголовная ответственность (ст.157 УК РФ).

Также нужно отметить, что должник не имеет права долго удерживать деньги, тем самым лишая вашу семью законно причитающегося имущества. В соответствии со ст.115 Семейного кодекса РФ виновное в просрочке лицо также обязано уплатить взыскателю неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Также хочу отдельно подчеркнуть, что если денежные средсва не выплачиваются довольно продолжительный период времени, то возможно подать заявление в суд на индексацию присужденных сумм. Ваша сумма будет проиндексирована на уровень инфляции. Платить госпошлину за рассмотрение такого заявление в суде не нужно.

Предлагаю Вас составить письменное обращение в адрес неплательщика алиментов, где со ссылками на закон описать неблагоприятные для него последствия неуплаты алиментов. Обращение отправьте по почте ценным письмом с описью вложения.

Если это не подействует, то нужно работать со службой судебных приставов. Очень часто они нарушают процессуальные сроки и не отвечают на запросы. Их бездействия нужно обжаловать в судебном порядке. Но перед этим лучше ознакомиться с материалами исполнительного производства, узнать всю подробную информацию у своего пристава, сфотографировать документы, договориться о запросах, договориться, что будет сделано к Вашему следующему появлению.

Если Вам понадобится помощь в подготовке документов-обращайтесь,буду рад помочь.

Добпый вечер Ирина! Вы можете в написать приставам заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по статье 157 уголовного кодекса, а также подать в суд на взыскание неустойки. Буду благодарна за отзыв

Добрый день, Ирина. Вы вправе написать заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности.