Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание алиментов и исполнительное производство (нет исполнительного листа)

Добрый день! У Меня два вопроса; 1. у меня есть решения суда которое обжалованию не подлежит, но нет исполнительного листа мне его не дали в суде когда забирала решение, а я про него вообще не знала что он нужен. из этого вопрос обязателен ли исполнительный лист? 2. у нас с мужем было два суда, во время первого он работал, после решения суда в мою пользу бывший муж обжаловал решение и через какое то время уволился с работы. второй суд вынес решение тоже в мою пользу. вопрос в том что будет ли мне выплачен процент с его зарплаты если у меня есть реквизиты его бывший фирмы? заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день, Наталья. Для обращения взыскания на имущество и доходы должника, Вам необходим исполнительный лист, причем оригинал. Получить Вы его можете в любое время в канцелярии суда, принявшего первоначальное решение.

Наталья, опишите конкретно Вашу ситуацию. На второй вопрос в данной редакции ответить очень сложно, либо прикрепите к своему вопросу файл с отсканированным решением суда и определением коллегии.

()

Добрый день!

Статья 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" . Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как взыскать долг, если у должника нет имущества Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Взыскание на заложенное имущество (имущество должника) Еще статьи