Можно ли снизить процент удержаний с пенсии?

Доброго времени суток уважаемые господа юристы. Я должник по решению суда, пристав удерживает 50% с пенсии по инвалидности (2 гр), я не работаю, ребенок 5 лет. Вопрос: может ли это при составлении заявления приставу снизить процент удержания денежных средств с пенсии? СПАСИБО.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы сообщили очень мало информации. Конечно, желательно посмотреть документы, чтобы дать более квалифицированный ответ. Вы, если я Вас правильно поняла, проживаете вдвоем с 5-летним ребенком, не работаете, и единственным Вашим доходом является пенсия по инвалидности (т.е. Вы не имеете никаких дополнительных доходов и не получаете алиментов либо пособия на ребенка, либо получаете, но небольшую сумму). В таком случае процент взыскания может быть снижен. В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. В 4-ом квартале 2011 года величина прожиточного минимума в целом по России составляла: на душу населения - 6209руб., для трудоспособного населения - 6710руб., для пенсионеров - 4902 руб., для детей - 5993руб. Следовательно, величина прожиточного минимума для Вас и Вашего ребенка в сумме составляет около 11000руб.(что наверняка меньше Вашей пенсии). Вам следует собрать документы, подтверждающие, что Вы не работаете и не имеете других доходов (например, копия трудовой книжки, справка о неуплате алиментов и т.п.) и написать заявление на имя старшего судебного пристава о снижении процента удержания до, например, 5% (на практике обычно снижают до 25%). В заявлении укажите, что имеете на иждивении 5-летнего ребенка, сошлитесь на тяжелое материальное положение и то, что после удержаний на Вас и Вашего ребенка остается сумма меньше прожиточного минимума, также можете указать размер ежемесячной квартплаты, стоимость необходимых лекарств и т.п. и приложить к заявлению копии квитанций и мед.назначений. Заявление составьте в двух экземплярах и обязательно укажите в приложении все прилагаемые документы.Заявление зарегистрируйте в канцелярии, второй экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе. Вам должны в течение 10 дней дать письменный ответ. В случае, если будет принято решение об отказе, Вы можете обжаловать это решение в суд. Если у Вас возникнут вопросы и понадобится помощь - обращайтесь. Я дам вам консультацию и составлю необходимый документы. Удачи Вам! Елена.
да, все верно. есть по таким вопросам уже судебная практика.