Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как обжаловать окончание исполнительного производства?

Судебный пристав окончил исполнительное производство так как решил что взыскать долг не возможно из-за отсутствия у должника имущества на которое может быть обращено взыскание. У должника огромная задолженность по алиментам и все средства идут только на погашении данной задолженности. Должник не работает и ни каких мер по выплатам не принимает. Все его имущество оформлено на мать.
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Как я понимаю, было вынесено постановление об окончании исполнительного производства по п.3 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжаловать постановление можно, но нужно соблюсти срок на подачу жалобы. В соответствии со ст.122 ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба может быть подана в 10-ти дневный срок с момента получения Вами постановления. Также для обжалования нужны основания. Для этого необходимо ознакомиться со всем исполнительным производством и отснять копии со всех находящихся в нем документов. Тогда можно определить, какие действия по отысканию имущества должника не были выполнены судебным приставом-исполнителем: объявлялся ли розыск имущества должника, все ли запросы были сделаны СПИ и т.д. (в соответствии с п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об ИП" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось, возвращатся взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными). Однако, чтобы не тратить время на ознакомление и обжалование, я бы посоветовала Вам повторно предъявить исполнительный лист к исполнению и внимательно знакомиться со всеми документами в исполнительном производстве уже в ходе повторного исполнения. В соответствии со ст.21 ФЗ "Об ИП" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, а в соответствии с ч.3 ст.22 3, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. При этом хочу пояснить, что если даже с должника и будут взысканы какие-то денежные средства, то, в первую очередь, они пойдут на погашение задолженности по алиментам. Вы не получите ни копейки, пока не будет погашена задолженность по алиментам, так как в соответствии со ст.111 ФЗ "Об ИП": 1.В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Сами понимаете, что Вы относитесь к 4 очереди. Скорее всего, Вам придется периодечески предъявлять исполнитеный лист к исполнению, пока не изменится материальное положение должника (например: он начнет работать и погасит задолженность по алиментам, тогда с его заработка будут высчитывать 50%, из которых вычтут текущие алименты, а остальную сумму будут перечислять Вам, либо он получит наследство и т.п.) Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите. Если возникли еще вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи! Елена. Тел. +7 920 281 75 35. Консультирую и составляю документы удаленно.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна