Как обжаловать окончание исполнительного производства?

Судебный пристав окончил исполнительное производство так как решил что взыскать долг не возможно из-за отсутствия у должника имущества на которое может быть обращено взыскание. У должника огромная задолженность по алиментам и все средства идут только на погашении данной задолженности. Должник не работает и ни каких мер по выплатам не принимает. Все его имущество оформлено на мать.
Ответы юристов
Здравствуйте! Как я понимаю, было вынесено постановление об окончании исполнительного производства по п.3 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжаловать постановление можно, но нужно соблюсти срок на подачу жалобы. В соответствии со ст.122 ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба может быть подана в 10-ти дневный срок с момента получения Вами постановления. Также для обжалования нужны основания. Для этого необходимо ознакомиться со всем исполнительным производством и отснять копии со всех находящихся в нем документов. Тогда можно определить, какие действия по отысканию имущества должника не были выполнены судебным приставом-исполнителем: объявлялся ли розыск имущества должника, все ли запросы были сделаны СПИ и т.д. (в соответствии с п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об ИП" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось, возвращатся взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными). Однако, чтобы не тратить время на ознакомление и обжалование, я бы посоветовала Вам повторно предъявить исполнительный лист к исполнению и внимательно знакомиться со всеми документами в исполнительном производстве уже в ходе повторного исполнения. В соответствии со ст.21 ФЗ "Об ИП" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, а в соответствии с ч.3 ст.22 3, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. При этом хочу пояснить, что если даже с должника и будут взысканы какие-то денежные средства, то, в первую очередь, они пойдут на погашение задолженности по алиментам. Вы не получите ни копейки, пока не будет погашена задолженность по алиментам, так как в соответствии со ст.111 ФЗ "Об ИП": 1.В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Сами понимаете, что Вы относитесь к 4 очереди. Скорее всего, Вам придется периодечески предъявлять исполнитеный лист к исполнению, пока не изменится материальное положение должника (например: он начнет работать и погасит задолженность по алиментам, тогда с его заработка будут высчитывать 50%, из которых вычтут текущие алименты, а остальную сумму будут перечислять Вам, либо он получит наследство и т.п.) Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите. Если возникли еще вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи! Елена. Тел. +7 920 281 75 35. Консультирую и составляю документы удаленно.