Можем ли мы оспорить решение суда?

Добрый день. В 2021 году муж, пользуясь услугами каршеринга в г. Москва, нарушил ПДД, вследствие чего был лишен прав, а арендованная машина была размещена на штраф стоянку. Был выставлен штраф, который муж не оплатил. Спустя 1,5 года пришло постановление об уплате долга в 158 000 руб. С этим постановлением обратились к судебным приставам, они сообщили, что погашение долго не ограничено по времени и погашать задолженность мы можем постепенно. На днях нам пришло постановление, в котором указывается, что ежемесячно с з/п мужа будут удерживать 50%. При этом у нас имеется непогашенная ипотека и небольшой кредит. Можем ли мы обжаловать решение? И как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не совсем какое именно решение Вы хотите обжаловать.

Если хотите обжаловать штраф. то срок его оплаты уже вышел (свыше 60 дней). Начнёте спорить, мужа оштрафуют ещё и по ст. 20.25 КоАП РФ (предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок).

Если речь идёт о взыскании долга в размере 158 000 руб., то, к сожалению, сроки на его обжалование уже истекли (даже на кассацию отводится 6 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда).

Если же речь идёт об удержании из заработка мужа (50%), то тут Ваш муж вправе подавать жалобу на имя начальника отдела приставов или в УФССП по субъекту его регистрации.

В жалобе советую ссылаться на чрезмерный характер взыскания и необходимость сохранения прожиточного минимума для должника в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Если приставы всё же откажут, то можно пробовать обращаться в суд, вынесший решение за предоставлением рассрочки оплаты в соответствии со ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если нужна помощь в составлении жалобы, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Можем ли мы обжаловать решение? И как это сделать?

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы. Вашему супругу необходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю с заявлением.

В заявлении должник должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, социальную категорию, к которой он относится.

Также гражданину необходимо указать реквизиты того самого счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении.

На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица Службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

https://rg.ru/2022/02/02/pristavy-rasskazali-kak-dolzhnikam-zashchitit-prozhitochnyj-minimum.html?ysclid=lpgq4s7r85434953052

Здравствуйте!

Сроки для обжалования решения о взыскании и постановления о назначении штрафа истекли.

Если Вы не согласны с постановлением судебного пристава, то Вы вправе обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу либо в суд в установленном порядке.

Здравствуйте!

Тяжелый у вас случай. Все мыслимые сроки вы пропустили.

Вы можете только обжаловать постановление судебного пристава либо в порядке подчиненности, либо в судебном.

Также можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума

Добрый день!

Процессуальные сроки для обжалования давно пропущены. Обжалование возможно, если будет восстановлен пропущенный срок, но для его восстановления потребуются уважительные причины пропуска. При этом, учитывая сложную финансовую ситуацию, в которую вы попали, попробуйте воспользоваться ст. 37 Закона об исполнительном производстве, согласно которой должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, выдавшего исполнительный документ.

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать постановление судебного пристава его руководителю.

Так же можно попробовать схдить на личный прием к судебному приставу, возможно , Вы сможете убедить судебного пристава уменьшить процент удержания.