Могут ли вернуть пособия по беременности и родам?

Поступили пособия по беременности и родам, я перевела их на другую карту, и они были списаны по ИП. Могу ли вернуть эти деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вернуть вам их вряд ли получится. Но вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о возврате, приложив документы, подтверждающие происходение этих денег.

Дело в том, что они поступили на эту карту не напрямую от ФСС, а с вашей другой карты, поэтому и сказал, что вряд ли. Но обратиться всё-таки стоит

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Могу ли вернуть эти деньги?

После перевода пособия по беременности и родам на другую карту практически невозможно доказать их целевое назначение. Тем более, что при поступлении они имеют целевой характер, а уже их дальнейшее перераспределение зависит от усмотрения человека. Поэтому вернуть списанные денежные средства Вы не сможете, к большому сожалению.

Добрый день!

Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве накладывать взыскание на данное пособие нельзя. Если приставом были списаны все денежные средства, которые там находились, следовательно, было списано и пособие. Вам нужно представить приставам банковские распечатки о денежных проводках, и информацию о том, что на определённую карту производится зачисление пособия (с которой Вы и произвели перечисление на другую карту). В общем нужно показать приставу всю картину.
Здравствуйте

Попытаться можно. Но судебный пристав вправе не возвращать денежные средства, так как Вы перевели их на другую карту, при этом Вам было известно об исполнительном производстве.
Вернуть будет проблематично так как они уже списаны но попробовать обратился вфсс нужно

Здравствуйте!

Если успеете получить справку о целевом характере средств, получить все документы о платежах и подать их приставам в течение 3-4 рабочих дней после списания, то можете успеть вернуть деньги до их перечисления взыскателю.

В остальных случаях взыскатель вправе не отдавать Вам эти деньги.