Как отменить исполнительное производство, судебный приказ по этому делу был уже отменён.

Три года назад коллекторы в суд подали по долгу, судебный приказ по этому делу был отменён, сейчас коллекторы уже опять подали в суд, но не приказ, а исполнительный лист. Что можно сделать, чтобы отменить исполнительное производство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если судебный приказ был отменен, это не значит, что исполнительное сразу перакратится
Вам надо написать заявление приставам и приложить копию Определения суда об отмене судебного приказа

В заявлении указывайте, что просите прекратить исполнительное производство на основании ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве.

И обязательно приложить Определение мирового судья

Тогда всё будет в порядке

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

По всей видимости коллекторы после отмены судебного приказа вновь обращались в суд за взысканием долга, но уже в порядке искового производства, иначе откуда взялся исполнительный лист. После вынесения судебного приказа исполнительный лист не выдаётся, т.к судебный приказ сам является исполнительным документом, на основании которого может происходить взыскание долга в порядке исполнительного производства. Поэтому если дело обстоит именно так отменить исполнительное производство невозможно. В данном случае если нет возможности гасить долг Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Алгоритм следующий:

  1. Идете в суд, где выносился судебный приказ.
  2. Подавайте заявление о получении определения об отмене судебного приказа.
  3. Получаете определение об отмене судебного приказа.
  4. Приходите в отдел приставов и подаете в канцелярию определение об отмене судебного приказа с заявлением о прекращении исполнительного производства по п. 1 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Отмена судебного приказа не означает, что кредитор в дальнейшем не сможет взыскать задолженность. После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга в суд. После вынесения судебного решения кредитор получает исполнительный документ в суд и обращается с ним к судебному приставу-исполнителю, который возбуждает исполнительное производство. Что, скорее всего, и было в Вашем случае.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Что можно сделать, чтоб отменить исполнительное производство.

Основания для прекращения исполнительного производства указаны в действующем законодательстве. Только при их наличии есть возможность прекратить исполнительное производство

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением и приложить копию постановление суда об отмене судебного приказа. Лучше лично сходить, если есть возможность.

Здравтвуйте!

Вам следует направить заявление судебному приставу-исполнителю с приложением определения об отмене суденого приказа.Заявление можно направить на саццте госуслуги либо почтой, либо подать при личном обращении.