Снижение суммы долга.

Сегодня принесли судебный приказ о взыскании долга по договору займа от 18.08.2019, в сумме 18079, процентов за 30 дней 5423,7, процентов за 170 дней в сумме 30734,30, судебных расходов 913.56, всего 55150,56. Можно ли отменить судебный приказ, чтобы в дальнейшем снизить долг?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы можете отменить судебный приказ, подав в суд его вынесший заявление с возражениями на приказ. Суд его отменит, но будьте готовы к тому, что истец обратится для удовлетворения своих требований уже в порядке искового производства. И вот там надо будет привести мотивировку снижения долга.

ГПК РФ. Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте!

Если десятидневный срок со дня издания судебного приказа не прошёл, обратитесь в в тот же суд, издавший пириказ, с возражением и просьбой об отмене этого приказа. Его отменят, но кредитор обратится в порядке иского производства. Будьте готовы, чтобы возразить исковыек на требования. Внимательно сами прочтите кредитный договор, просчитайте все проценты. Можете тажке попросить суд отсрочить исполнение решение в связи с эпидемией коронавируса.

Здравствуйте.

Да, Вы можете отменить судебный приказ. Вам надо в течении 10 дней с момента вручения Вам судебного приказа написать и унести в суд возражения. В Возражениях укажите, что не согласны с суммой долга и просите отменить судебный приказ. Этого будет достаточно.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

После отмены судебного приказа кредитная организация может обратиться в суд в порядке искового производства. Вот тогда, Вы сможете подать ходатайство в суд о снижении процентов, в соответствии со ст. 333 ГК РФ .

Добрый день! Уточните – когда (дата) Вы получили на руки судебный приказ? Или каким образом и когда стало известно о его существовании? Вы меняли место регистрации по месту жительства в данный период времени? В данном случае необходимо срочно готовить и подавать мотивированное письменное заявление-возражение для отмены судебного приказа в суд, который его вынес. Данное письменное возражение необходимо подать в течении 10 дней с момента получения приказа на руки. После получения возражения суд вынесет определение или об отмене приказа или об отказе в отмене приказа - всё зависит от ситуации. Информацию о судебном приказе можете посмотреть на сайте УФССП введя свои ФИО - там увидите все исполнительные производства, которые открыты приставами на Вас. Если приказ у Вас на руках имеется сделайте его фото - Вы сможете прислать мне судебный приказ на мою электронную почту? Посмотрю и подробнее скажу, что и как делать - помогу составить заявление-возражение и дам рекомендации о подаче возражения и дальнейших действиях. Напишите мне подробнее ситуацию и пришлите фото документов на мою электронную почту Lawyer-39@yandex.ru С Уважением...

Здравствуйте

Да, отменить получится, вам нужно обратиться с исковым заявлением-возражением, в тот же суд, который вынес вам судебный приказ. Сделать нужно в течении 10 дней. Если не успеете это сделать, будет крайне сложно для вас восстановить сроки. Будьте готовы к тому, что иск подадут в гражданско-правововм производстве

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.