Приставы: как вернуть деньги, оплаченные дважды по их вине?

Добрый день! С моего отца приставы взяли судебные расходы дважды. Ситуация такова: квитанции по расходам были оплачены в августе 2014 года, предоставлены в приставы, как положено. В апреле 2015 года узнаем, что взимается с пенсии, те же суммы, что и были выплачены налом в августе. Съездили к приставам, взяли постановление о возбуждение производства, оказывается от ноября 2014. Дело попало к другому приставу, тот не проверил оплату и направил о взыскание повторно, получается уже выплатили дважды. В данный момент записались к начальнику приставов. Приставы вообще сказали возвращайте деньги сами (уточню выплачивали организациям). ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
Ответы юристов
Здравствуйте! Напишите жалобу в суд на действие судебного пристава. Эффективнее будет. Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441] 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Нужно обжаловать действия судебного пристава в суде. Взыскать с пристава средства.
Здравствуйте! Конечно, обращение в суд наилучший, но, вместе с тем, не дешевый способ решить данную проблему. Попробуйте для начала обжаловать действия пристава в вышестоящий орган.
Вам нужно обжаловать действия приставов на основании ст. 441 ГПК РФ:

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Госпошлину не платите.

Если суд признает вину приставов, нужно заявлять иск согласно ст. 16 ГК РФ:

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Ответчик - Минфин РФ.

Компенсируют не только деньги, но и моральный вред присудят.

Добрый день.

В любом случае теперь остается только обращаться в суд. Срок на обжалование действия судебного пристава уже пропущен. Для того, чтобы дать Вам более точный ответ и помочь в решении этого вопроса, нужны подробности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Получайте письменный мотивированный отказ от судебного пристава и обращайтесь с жалобой в городской(районный) суд.Госпошлину уплачивать не нужно.Жалоба подается с соответствии со ст.131-132, 441 ГК РФ.

Необходимые документы:

  1. Копия заявления
  2. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства
  3. Обжалуемое постановление (письменный ответ)
  4. Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении