Списали средства.

Здравствуйте! У меня сегодня с двух карт разных банков сняли одинаковую сумму якобы по Исполнительному листу. Но я ни кому ни чего не должна, на каком основании банк разрешил данное списание?
Ответы юристов

Здравствуйте

Скорее всего исполнительный лист может находиться у судебных приставов. Зайдите на сайт ФССП, узнайте открыто ли у вас исполнительное производство. Если да, то вы можете получить судебный приказ в суде, котором рассматривалось данное дело, его можно отменить в течении 10 дней.

Если нет никаких производств, то вопрос нужно решать с банком, подавать письменную претензию с просьбой о разъяснении на основании какого производства сняли деньги. Не исключено, что возможно была ошибка. Если добровольно решить данную проблему нельзя, придется писать жалобу в ЦентрБанк.

Добрый день. В случае отсутствия возбужденного в отношении вас ИП, пишите претензию в банк, примерный образец направляю.

_____________________________________
(наименование банка)
адрес: ______________________________

от __________________________________
(Ф.И.О. гражданина)
адрес: _____________________________,
телефон: _________, факс: __________,
адрес электронной почты: ____________

Требование (претензия)
о возврате денежных средств, списанных с банковского счета
физического лица без его согласия

В соответствии с договором банковского счета от "__"_______ 20__ г. N __ (далее - договор) между _________ (далее - клиент) и ______________ (далее - банк) банк обязался принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Одновременно был заключен договор N ___, обеспечивающий возможность дистанционного банковского обслуживания с использованием электронного средства платежа.
"__"_______ 20__ г. клиенту стало известно о неправомерном списании банком с его счета N _________ _________ (____________) рублей на основании ________________. Распоряжений о таком списании клиент банку не давал.
Согласно п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Согласно п. 7 ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы гл. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.
В соответствии с п. 1 ст. 847 Гражданского кодекса Российской Федерации права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
Согласно п. 4 ст. 847 Гражданского кодекса Российской Федерации договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и иными способами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации), кодов, паролей и других средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.
В силу п. 4 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.
По совокупному смыслу п. 3 ст. 5, п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
Кроме того, неправомерным списанием денег со счета клиента ему причинены убытки в размере ____ (___________) рублей.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании вышеизложенного, руководствуясь п. ___ Договора банковского счета от "___"________ ____ г. N ___, ст. ст. 15, 845, 847 Гражданского кодекса Российской Федерации, клиент требует в срок до ________ возвратить денежные средства, списанные банком без его согласия с лицевого счета N ________ в размере _____ (_______) рублей, а также причиненные убытки в размере ________ (__________) рублей.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:
1. Договор банковского счета N ___ от "__"________ ____ г.
2. Документы, подтверждающие возникновение у клиента убытков в связи с неправомерным списанием банком денежных средств клиента.
3. Иные документы, материалы, подтверждающие требования клиента.
4. Расчет суммы требования.
5. Доверенность представителя клиента от "__"______ ____ г. N ____ (если требование (претензия) подписано представителем клиента).

"___"____________ ___ г.

_____________________/________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)