Как вернуть деньги списанные с разных карт приставами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть списанные деньги с разных карт по ИП. Списали с карт разных банков одинаковые суммы без моего ведома и не предупредили за что. Появилось ИП, долгом на 10200 руб по кредитам (так написано на сайте ФСП.) Итгос услугах. Дозвониться туда не, возможно. Два дня по всем номерам звоню и тишина! Это другой город, прийти лично не могу. Что мне делать? Куда обращаться, в банках сказали, что списали средства по исполнительному листу от судебных приставов. Деньги были последние на оплату действующего кредита, я в декрете с детьми маленькими и не знаю, что делать.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам нужно получить из банка (банков), где у Вас оформлены банковские карты распечатки с произведенными по картам операциям. Если на Вас выдали только один исполнительный документ на сумму 10 200 руб. значит имело место двойное исполнение, что недопустимо. Направяйте приставам по почте (в том числе электронной) заявление с приложением распечаток с отметкой, что имело место двойное исполнение и указанием, на какие банковскую карту необходимо перевести деньги. Если деньги не переведут жлуйтесь старшему судебному приставу в порядке статьи 123 Закона об исполнительном производстве:

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Банк поступил законно, т.к. на исполнение предъявлен испол.лист. Скорее всего в отношении вас вынесен суд.приказ. Который надо получить и отменить. А как вас предупредят если вы в другом городе?

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ;КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте.

Если возбуждено исполнительное производство и пристав направил его в банк, деньги банк обязан списать.

Вам надо разбираться с решением суда. На сайте ФССП введите свои данные и Вы увидите, на основании какого судебного акта списываются деньги. Возможно, еще можно отменить этот судебный акт.

Добрый день. Для дальнейших действий Вам необходимо ознакомиться с материалами ИП. Простой путь дозвониться и получить информацию, найти судебное решение на сайте суда (или получить его копию в суде, сейчас это сложно), ознакомиться и действовать дальше. Сложнее обратиться лично или через представителя по доверенности в ОСП и ознакомиться с материалами ИП.

Судебному приставу-исполнителю
(наименование отдела)
Управления Федеральной службы
судебных приставов
по Магаданской области
(Ф.И.О.)

Заявитель: (наименование организации, Ф.И.О. гражданина, место нахождения/жительства, телефон, факс, электронная почта)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об ознакомлении с материалами исполнительного производства

В Вашем производстве находится исполнительное производство N _________ от "__"________ _____ г. о взыскании с (должник) в пользу (взыскатель) (сущность исполнительного документа.)
В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу ознакомить меня с материалами вышеуказанного исполнительного производства, (при необходимости указывается о необходимости сделать выписки, снять копии).
О времени и месте ознакомления прошу уведомить меня по телефону (адресу).

Приложения:

"___"__________ _____ г. Подпись ______________________

Добрый день. В данном случае Банк действал в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" и списал денежные средства на основании постаноления судебного пристава исполнителя.

В связи с этим если списанная сумма была больше чем сумма задолженности, то тут вина судебного пристава я полагаю. Значит судебный пристав ошибочно продублировал постановления об обращение взыскания на имущества должника.

В связи с этим Вам необходимо в первую очередь обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о возврате излишне уплаченных денежных средств.

И если денежные средства возвращены не будут, или поступит отказ, Вы можете действия судебного пристава исполнителя обжаловать в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру.