Платил алименты добровольно, а жена обратилась к приставам и они насчитали большой долг

Помогите пожалуйста!!! Три года назад я развелся с супругой и она подала на алименты, спустя некоторое время мне удалось договорится с ней о том, чтобы она написала отказ от алиментов, а я буду ежемесячно платить ей определенную сумму денег. Так как мы проживаем не далеко друг от друга, то для меня не составляло большого труда каждый месяц приезжать к ней, привозить деньги, а заодно и повидаться с сыном, так же помимо алиментов я никогда не отказывал в содержании ребенка, то есть одежда и т.д. Естественно никаких расписок при получении денег я с нее не брал, ведь у нас были нормальные дружеские отношения! И вот!!!! Я не знаю что на нее нашло, но она повторно подала на алименты и не просто подала, а сказала, что я ей ничего не платил и затребовала алименты за три года!!! Судебные приставы насчитали мне большие долги, а она ни на какие контакты не идет и расписку о том что она ежемесячно получала от меня деньги на протяжении трех лет нагло отказывается писать!!! У меня есть свидетели которые видели и знают что я постоянно ей платил и содержал ребенка!!! Что мне делать?????
Ответы юристов
Здравствуйте.

Прежде всего, Вам необходимо связаться с судебным приставом - исполнителем и представить ему свидетелей, которые подтвердят факт уплаты алиментов. Если перерасчета не произойдет, необходимо обращаться в суд и там доказывать этот факт.

Удачи

Согласна с коллегой!

У Вас остаются только свидетели. Но боюсь, что приставы разбираться не будут и придется обращаться в суд.

Задолженность по алиментам может определяться только за 3 года, предшествующих предъявлению ИЛ (п.1 ст. 113 СК РФ). Вам нужно обратиться в суд с заявлением о снижении размера задолженности алиментов, подтвердив это доказательствами, к которым могут относится и свидетельские показания. Если таких доказательств представить суду не сможете, то размеры насчитанной задолженности вряд ли уменьшат.

Здравствуйте! Согласна с коллегами, немного дополню: кроме показаний свидетелей попробуйте найти любые документы, подтверждающие покупку вещей для ребенка - может быть чеки, копии чеков, квитанции; если переводили деньги на телефон ребенку или расплачивались за покупки  карточкой - запросите соответствующие выписки. Удачи.