Должен ли судебный пристав высылать ответчику письма о своей работе?

Здравствуйте. Должен ли судебный пристав высылать ответчику письма о своей работе, если долг по алиментам 483 000? Постановление получала 5.05.15. от пристава письмом. Расценивается ли это как бездействие? Как часто пересчитывается долг, если выплат нет? Есть ли в этом вина пристава? Должник не работает? Как быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Здесь конечно нужно посмотреть материалы исполнительного производства. Да, индексация долга предусмотрена. Если действий никаких с момента врзбуждения исп.производства не принималось, выхода на место не было, то скорее всего это бездействие.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Вы знаете, это очень объемная тема вопроса, на которую печатным текстом очень сложно объективно ответить, не зная всех нюансов исполнительного производства. На бездействие судебного пристава-исполнителя вы конечно можете пожаловаться, обратившись в прокуратуру с письменным заявлением на имя прокурора в произвольной форме, это безусловно принесет свои плоды и заставит пристава обратить более пристальное внимание на исполнительное производство, но рпять же, если желаете продолжить консультацию, ВАМ необходимо предоставить мне больше информации и желательно связаться со мной по телефону, так как вопрос по своей сути действительно объемен.

Здравствуйте! Расчет задолженности по алиментам должен производиться каждые три месяца. О расчете задолженности выносится постановление, которое должно быть направлено сторонам исполительного производства, так как является процессуальным документом и может быть обжаловано. Вам конечно стоит обратиться с письменным заявление либо к самому приставу, либо в управление приставов по Вашему региону либо в прокуратуру с заявлением, о бездействии пристава. С другой стороны, в ФЗ "Об исполнительном производстве" указано, что взыскатель по делу должен (я подчеркиваю должен, а не просто может) оказывать приставу содействие (например сообщать сведения о перемени его места жительства, трудовой деятельности, имуществе, при условии, что у взыскателя имеется такая информация.

Дополнительно сообщаю, что у Вас есть право обратиться к приставу или в прокуратуру с заявлением о привлечении должника к уголовной или административной ответственности за неуплату алиментов.

К сожалению, в случае если должник официально не трудоустроен, не имеет в собственности ценного имущества задолженность с него взыскать очень сложно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА