Без решения суда судебные приставы арестовали зарплатную карту

Здравствуйте. У меня без решения суда судебные приставы арестовали зарплатную карту и перевели банковский долг на неё. Правомерны ли их действия? Спасибо.
Ответы юристов

Михаил, добрый вечер!

Без решения суда, а конкретно без судебного приказа или исполнительного листа арестовать Ваши банковские счета и карты приставы не имеют права. Они на то и судебные приставы, чтобы исполнять принудительно судебные Решения.

А вот если есть Решение суда о взыскании с Вас кредитной или иной задолженности и выдан исполнительный лист, то Ваши счета и карты приставы могут арестовать вполне без какого-либо дополнительного Решения суда.

Добрый день.

Вы ошибаетесь. Сами по себе судебные приставы ничего не делают, они СУДЕБНЫЕ приставы. Вам нужно обратиться к своему судебному приставу и выяснить, на основании какого судебного документа были произведены эти действия. Если это был судебный приказ - его можно отменить, так же как и заочное решение суда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

С чего вы решили, что это именно судебные приставы? Это исключено! Это равносильно проведению следственных действий, например проверка показаний на месте, без возбужденного уголовного дела по факту. Бред правда. Вас разводят, скорее всего это отмазка банка и желание выгородить в данной ситуации себя. А что за банк? Некоторые банки сейчас не обращаясь в суд, стали самостоятельно удерживать денежные средства у своих должников, если конечно они являются клиентами данных банков.

Здравствуйте, Михаил!

Во-первых, с чего Вы решили что без решения? Возможно взыскание было в рамках административного постановления, по которому решение суда не требуется.

Во-вторых, почему именно притсавы? Согласно действующему законодательству право обращения взыскания на счет имеют как минимум еще ФСС, УПФ и ФНС. Причем им для такого решения также не нужно решение суда.

В-третьих, что за ситуация с банковским долгом? Если у Вас задолженность по кредиту, то банк мог и самостоятельно обратить взыскание на Ваши счета в этом же банке.